Peter Jeschke (Bearb.): Ländliche Rechtsquellen aus dem Kurmainzer Rheingau, Stuttgart 2003 (604 Seiten). ISBN 3-515-08135-6


In dieser Edition werden die Rechtsquellen der Gemeinden erfaßt, die in den geographischen Grenzen des Weistums von 1324 innerhalb der umschließenden Landwehr, des "Gebücks", lagen, d.h. also im Bereich des "freien" Rheingaus. Die Überlieferung solcher Quellen setzt zu Beginn des 14. Jahrhunderts ein, so daß sich für die Edition ein Zeitraum vom 14. Jahr-hundert bis zum Ende des Alten Reiches ergibt.
Aufgenommen wurden Ordnungen, die in den Gemeinden selbst entstanden sind oder vom Kurfürsten für einzelne Gemeinden erlassen wurden. Als Schwerpunkt ergab sich die erste Hälfte des 16. Jahrhunderts, da zu der Zeit die Aufzeichnungen in Amts- und Gerichtsbüchern der Ortschaften begonnen hatten. Eine Besonderheit im Rheingau ist die gute Überlieferung dieser Bücher, die für die wichtigsten Orte erhalten sind.
Aus dem Register sind im folgenden die Namen der in der Edition genannten Rheingauer Bürger zusammengestellt sowie die Namen einzelner anderer Personen (z.B. aus Mainz), die in Rheingauer Urkunden vorkommen. Die Zahlen hinter den Namen bezeichnen die Seiten der Edition, auf denen die Personen genannt sind.


Teil 1: Alphabetische Reihenfolge

Adam, Dietrich (Johannisberg/Grund) 279

1735

Adam, Müller von Perkestell (Lorch)   338

1570

Albrecht (Geisenheim)   202

1435

Alers, Peter (Rüdesheim)   502

1551

Allendorf   (Eltville?) 105

1671

Allendorf, Adam von, Viztum 202; 480

1435-1455

Allendorf, Niclas von   95

1535

Alndorf, Caspar von, Schultheiß in Geisenheim   7

1510

Alsenz, Friedrich von, Propst von St. Stephan in Mainz   205

1416

Angermeyer, Ludwig, Schultheiß in Kiedrich   111

1676

Anßhelm (Eltville)   96

1551

Ansshelm, Ratsmitglied in Eltville   26

1525

Antoni, Müller in Johannisberg/Grund   267

1645

Armbruster, Jacob (Eltville)   154

1511

Arnolt, Schultheiß in Johannisberg   227; 228

1373

Ascherich, Andreas, Landschreiber   395

1691

Auel, Hen von, Schultheiß und Schöffe (Lindauer Gericht) in Niederwalluf   434

15. Jh.

Auel, Philipp von, Ratsmitglied und Schöffe (Lindauer Gericht) in Niederwalluf   415; 417; 440

1546

Aul, Contz von, Schöffe in Eltville   26

1525

Bach, Spritzenmacher aus Hungen   87

1780

Back, Wendel, Unterschultheiß in Rüdesheim   494

1642

Bader, Kilian, Schöffe in Lorch   338

1570

Baldner, Carl Christian, Schultheiß und Oberschultheiß in Eltville 30; 84; 86; 91

18. Jh.

Barth, Philipp, Geschworener in Stephanshausen   528; 531

1576

Bauch, Martin, Oberschultheiß in Hallgarten   172

1676

Bauer, Jacob, Unteramtsschultheiß in Geisenheim   505

1615

Bauer, Johann Jacob, Amtsschreiber in Winkel   537

1683

Baumann, Hans, Rotgerber in Mainz   446

1671

Bayen, Dr. (Johannisberg)   265

1671

Becker (Oestrich)   202

1435

Becker, Conrad (Rüdesheim)   497

1536

Becker, Hans (Rüdesheim)   502

1551

Becker, Heinrich, Schöffe in Lorch   334

1566

Becker, Hen (Algesheim)   480

1513

Becker, Johann von Niederwesel, Schiffer in Rüdesheim   514

1558

Becker, Kune, Schöffe in Eltville   26

1525

Beder, Adam, Kirchenmeister in Lorch   321

1566

Beldersheim, Dr. Johann von   23

1456

Bender (Eltville)   91

1780

Bender von Lahnstein, Johann (Rüdesheim)   502

1551

Bender, Balthasar (Rauenthal)   488

1543

Bender, Christman (Hattenheim)   96

1551

Bender, Heinrich (Lorch)   154

1511

Bender, Johann (Rüdesheim)   97

1551

Bender, Peter (Niederwalluf)   405

1455

Bengart, Herren von (Hattenheim)   224

1671

Bergen, von, Lehensträger in Geisenheim   158

1671

Berk, Pollux zu, Notar(?) in Mainz   7

1510

Bernbach, Volquin, Pfarrer in Geisenheim   150

1555

Bernhard, Schöffe (Lindauer Gericht) in Niederwalluf   435; 440

16. Jh. ?

Berstadt, Johann von (Kiedrich)   96

1551

Bestges, Ulges (Rüdesheim)   502

1551

Beumolt, Junker, Unterviztum   228

1373

Beußler, Johann, Landschreiber   416

1546

Bicken, Hans-Georg von, Viztum   138; 139; 420

1575-1608

Bickenbach, Conradt zu   23

1456

Bidenkopff, Werner, Schöffe in Eltville   26

1525

Biel, Antonius, Hunolsteinscher Diener   338

1570

Bierkenstock, Hans Conrad, Schultheiß in Erbach  111

1676

Bingart, Jacob (Rüdesheim)   497; 502; 503

1536

Bingart, Johannes (Rüdesheim)   497

1536

Birkenfelder, Hans (Niederwalluf)   410

1521

Bißer, Hen (Hallgarten)   481

1515

Bonifacius, Ritter, Schöffe in Kaub   337

1570

Boos (von Waldeck)   5

1671

Boos (von Waldeck), Johann, Ritter   202

1435

Boos (von Waldeck), Junker Enders von   502

1551

Boos (von Waldeck), Junker Philipp, der Ältere (Rüdesheim)   496

1536

Booß, Oßwald (Lorch)   334

1566

Born, Hen, Schultheiß und Geschworener in Niederwalluf, auch Schöffe (Lindauer Gericht)   434; 440

16. Jh. ?

Bottinger, Vinzenz, Landschreiber   316

1529

Breitbach, Anselm Franz von   473

1655

Breitbach, Herren von   343; 346; 347; 472; 543

1671

Breitbach, Schuljunker in Lorch   343

1671

Breitbach, Wolf Heinrich von, Unterviztum, später Viztum 250; 251; 316

1618-1631

Bretz, Johann Wendel (Rüdesheim)   466

1672

Brömser, Dietrich, Freiherr von und zu Rüdesheim   123; 480; 481; 482

1513

Brömser, Freiherren von, Schuljunker und Decimatores in Lorch   4; 124; 343; 347; 491; 515; 516; 518

1671, 1671

Brömser, Heinrich Engelhard von Rüdesheim, Schuljunker in Lorch   321

1566

Brömser, Heinrich, Freiherr von und zu Rüdesheim   13; 496; 502; 507; 516; 518

1536, 1551, 1556, 1671

Brömser, Heinrich, Viztum   411

1521-1532

Brömser, Johann Richard von, Viztum   315

1608-1618

Brömser, Johann, Ritter, Viztum  205; 230

1415-1417/1418

Brömser, Junker Wilhelm (Rüdesheim)   496

1536

Bub, Nikolaus (Lindauer Gericht?)   441

?

Bubenheim, Dietrich Specht von   23

1456

Buch von Gießen, Georg, Keller in Reichelsheim und Notar   531

1576

Buchenauer, Hans, Kellner auf Sauerberg   332; 335; 338; 339

1566

Buddels, Lorenz, Ratsmitglied in Erbach   101

1560

Buffier, Bartholme, Schuhmachermeister in Eltville   83

1775

Buhr (Buhle), Henne (Johannisberg)   227; 228

1373

Buhr, Jeckel (Johannisberg)   227

1373

Bürg, Johann, Kirchenmeister in Mittelheim   366

1692

Buschmann, Caspar (Winkel)   547

1671

Buße, Jacob (Johannisberg/Grund)   228

1373

Butzfeld zu Rainthal   399

1691

Camer, Heintz (Winkel)   481

1515

Carl, Fux (Rüdesheim)   501

1554

Carl, Mathias, Schultheiß in Hattenheim   111

1676

Carler, Adam, Ratsmitglied in Geisenheim   531

1651

Claus, Schultheiß in Eltville   353

1455

Cleberg, Degenhart von (Rüdesheim)   480

1443

Cleß, Hans, Schöffe (Lindauer Gericht) in Martinsthal   440

16. Jh. ?

Cleß, Hans, Schultheiß in Niederwalluf   407

1517

Cleß, Werner (Geisenheim)   481

1515

Collenberg, Eberhard Rüth von, Marschall in Mainz   23

1456

Conrad (Lindauer Gericht?)   441

16. Jh. ?

Conradi (Junior), Johann (Hattenheim)   222

1671

Conradi, Ludwig (Hattenheim)   222

1671

Coppestein (Witwe), Mühlenbesitzerin in Geisenheim   158

1671

Costheim, Peter von, Schreiber und Notar in Bingen   231

1417

Cretz[...] siehe Ertzell

 

Cronberg, Hardtmut von, Amtmann zu Höchst und Hofheim   100

1560

Cronberg, Johann Jacob, Schöffe in Winkel   534

1683

Cronberger, Antonius, Ratsmitglied und Wieger in Johannisberg   252

1615

Cronberger, Johann Wendel, Schultheiß in Mittelheim   172

1676

Croneberg, Johann von, Domherr in Mainz   202

1435

Cronenberg, Francken von   23

1456

Cronenstein, Junker Rottern von, Mühlenbesitzer in Eltville   108

1671

Custer, Johann, Domherr in Mainz   301; 302

1393

Dahlum, Georg, Eibinger Mitglied im Rüdesheimer Rat   494

1642

Dalberg siehe Dieter, Dr.  

 

Dalberg, Junker von   497

1536

Dalheim, Weinrich von, Landschreiber   481

1515

Decker, Henn, Schöffe in Lorch   334

1566

Dern, Frey von, Amtmann in Bingen, Decimator in Lorch   344

1671

Dern, Johann Frey von   440

1375

Dern, Johann (Stephanshausen)   539

1682?

Dersche, Jekel (Martinsthal)   405

1455

Dhein, Christman, Schultheiß in Hattenheim   101

1560

Dickres, Caspar (Rüdesheim)   97

1551

Dictus, Caspar (Rüdesheim)   497; 502

1536, 1551

Dielman, Johannes, Schultheiß in Rüdesheim   101

1560

Dielmann, Junker von   440

?

Dienheim, Siegfried von, Amtmann in Kaub   337

1570

Dieter, Dr. genannt Dalberg, Kämmer in Worms   408; 409; 411; 412; 413

1521

Dilman, Balthasar (Rüdesheim)   502

1551

Dilman, Niclaus (Eibingen)   502

1551

Doerr, Christophorus, Notar   532

1651

Dörffeler, Johann Friedrich, Pfarrer in Hallgarten   198; 199

Vor 1725

Dorst, Jost (Lorch)   481

1515

Dotzheim, Niclas von, Gewaltbote   417

1546

Drahe, Crafft von   23

1456

Dreren, Jacob, Bäcker in Geisenheim (auch Threren Hans Jacob)   124

1656

Dreyß, Johannes, Schöffe in Lorch   334; 338

1566

Dreysten, Johannes, Spitalmeister in Lorch   321

1566

Dücker, von, Hofbesitzer in Johannisberg   267

1671

Eberts, Hen, Schöffe (Lindauer Gericht) in Niederwalluf   440

16. Jh. ?

Ebertz, Adam, Schultheiß in Niederwalluf   417

1546

Echter von Mespelbrunn, Peter, Domdechant   202, 203

1726

Eckert, Johann Peter, Kammerrat   175; 396

1691

Ehrenfels, Heinrich von, Propst von St. Viktor   205

1416

Eincke (Rüdesheim)   497

1536

Elkerhausen Crafft von, Hofmarschall   205

1416

Eltz, Johann von, Amtmann in Sauerberg   341

vor 1671

Emel (Oestrich)   481

1515

Emelhenn, Schultheiß in Eibingen   6

1509

Emerich, Fronherr von Amöneburg   531

1576

Emmelhen (Oestrich)   154

1511

Endres, Martin (Oestrich)   154

1511

Engelman, Niclas (Obergladbach)   537

1683

Engelmann, Hen, Schöffe (Lindauer Gericht) in Martinsthal   440

16. Jh. ?

Engelmann, Johannes (Rauenthal)   488

1543

Entzberg siehe Hoheneck, Johann Nix von

 

Eppelborn, Eberhard von, Domdechant in Mainz   301; 302

1393

Eppenstein, Walther von   23

1456

Erbach, Eberhard Schenk von   202

1435

Erffenstein, Friedrich Schluchter von, Viztum   95; 234; 413; 416

1532-1538

Erhard, Conrad (Erbach)   293

1676

Erle, Conrad von   202

1435

Erlebach, Hans von, Hofmeister   23

1456

Esbach, Johann von   480; 481

1513

Etzelius (Schreiber?)   338

1570

Eyffinger, Johann (Mittelheim)   393

vor 1671

Fabis, Johannes, Bürgermeister in Rüdesheim   510

1632

Falkenberg, Otto von, Domherr in Mainz   205

1416

Faulhaber, Henrich, Ratsmitglied in Rüdesheim   494

1642

Felthun, Diether, Landschreiber   95; 413; 416

1532, 1535

Ferber, Conrad (Hallgarten)   181

1691

Feuber, Peter (Erbach)   96

1551

Finck, Johann Adam, Ratsmitglied in Rüdesheim   494

1642

Fincke, Simon, Unteramtsschöffe in Geisenheim   505

1615

Fischer, Gerhard, Ratsmitglied in Niederwalluf   417

1546

Flache, Philipp, Domcustos in Mainz   205

1416

Fogel, Hans (Algesheim)   154

1511

Förstenberg, Hermann   202

1435

Frankenstein, Herren von   446

1671

Frankenstein, Ritter Conradt zu   23

1456

Frantz, Johann, registrator Moguntinus   204

1435

Frantzen, Hans, Unteramtsschöffe in Geisenheim   505

1615

Frey von Dern siehe Dern

 

Freyermuth, Conradt (Kaub)   337

1570

Frickhoffen, Johannes, Gerichtsschreiber in Johannisberg   228

1373

Friedrich von Rüdesheim, Abt im Kloster Johannisberg   245

1536

Frosch, Emilius, Schöffe, später Gerichtsschreiber in Eltville   101; 236

1560

Frost, Jeckel (Mittelheim)   481

1515

Fürstenberg, Herren von   289; 392

1671

Furster, Laurentius (Lorch)   334

1566

Gaugreve, Wiegand, Marschall   205

1416

Gauß, Johannes (Kiedrich)   293

1671

Geißhengin (Niederwalluf   405

1455

Gemmerich (Rüdesheim)   497

1536

Gensler, Lucas, Schreinermeister in Eltville   84

1775

Gerartstein, Philipp von   205

1416

Gerlach, Johannes, Notar   522; 525

1614

Germersheim, Johannes, Schöffe in Kaub   337

1570

Gieße, Georg von (Johannisberg)   264; 265

1671

Glimmenthal, Syfrid von, genannt Borföeß   202

1435

Glotz, Henne, Schöffe in Eltville   26

1525

Gontzenheimer (Lorch)   202

1435

Gräßer, Zacharias (Kiedrich)   293

1671

Greffhenns, Michel, Ratsmitglied in Eltville   26

1525

Greiffenklau, Friedrich von   480

1443

Greiffenklau, Friedrich von, Viztum   179; 202; 341; 472

1638-1682

Greiffenklau, Georg Philip von   221

1671

Greiffenklau, Herren von   266; 394; 469; 520; 534; 535; 536; 538; 541; 546

1671, 1683

Greiß, Hieronymus (Stephanshausen)   532; 533

1661

Greiß, Jacob, der Ältere (Stephanshausen)   532

1651

Greiß, Jacob, der Jüngere, Schultheiß in Stephanshausen   532

1661

Gremblich, Peter, Schultheiß in Schierstein   525

1492

Grenauer, Peter (Lorch)   338

1570

Groenrodt, Philipp von, Viztum 101

vor 1560-1566

Groroth, Herren von (Erben)   290; 446

1671

Groroth, Philipp von   440

16. Jh. ?

Groß, Cuntz, Ratsmitglied in Geisenheim   520

1460

Gruel, Wiegand, Domherr in Mainz   205

1416

Grundt, Georg, Eibinger Mitglied im Rüdesheimer Rat   494

1642

Grundt, Leonhardt (Rüdesheim)   502

1551

Grundten (Geisenheim)   481

1515

Grunthen (Geisenheim)   154

1511

Gryerd, Dr. Gregorius, Notar   486

1518

Gulffrich, Claß, Unterschultheiß in Winkel   101

1560

Haber, Johann Wendel, Mittelamtsschultheiß   172

1676

Hahn, Christian Watzel, Schultheiß in Johannisberg   172

1676

Haidelberger, Peter (Lorch)   338

1570

Haimbach, Jobst von, Schultheiß in Eltville   354

1455

Hammer, Johann (Mittelheim)   389; 390

1663

Hammer, Philipp, Gemeindeschreiber in Mittelheim   368

1695

Hartmann, Heinz, Ratsmitglied in Lorch   338

1570

Hartung, Adolf, registrator Moguntinus   204

1435

Hauck, J.M., Regierungssekretär in Mainz   300

1772

Heck, Hans, (Eltville)   70

1597

Heeß, Johann (Kaub)   337

1570

Heiler, Hans, Ratsmitglied in Eltville   26

1525

Heinhentz (Oestrich)   480

1513

Heinrich, Domdechant in Mainz   301

1393

Hell, Hans, Schöffe in Oestrich   101

1560

Hell, Jacob, Unterschultheiß in Hallgarten   101

1560

Hemchen, Johannes, Ratsmitglied in Lorch   334

1566

Hengsperg, Johann von, Schreiber   23

1456

Hennemann, Conrad, Regierungsregistrator   204

1435

Henrich, Glöckner und Zinsheber in Kiedrich   286

1533

Heßen, Peter, Schöffe in Kaub   337

1570

Heuchlingen, Wilhelm von   95

1535

Heuß, Johannes (Obergladbach)   537

1683

Heydelberg, Peter (Lorch)   334

1566

Heydelberger, Johann, Unteramtsschöffe in Geisenheim   505

1615

Hieronimus, Schuhmacher und Zinsheber in Kiedrich   286

1533

Hiezu, Marx, Geschworener in Stephanshausen   528

1576

Hilchen, Adam (Lorch)   95

1535

Hilchen, Junker Philipp (Lorch)   202; 312; 321; 480

1443, 1566

Hilchen, Junker, Schuljunker und Decimator in Lorch   343; 344; 346

1671

Hill, Adam, Schultheiß in Rüdesheim   497; 502; 507

1536, 1551

Hillegereder, Helferich, Schöffe in Oestrich   480

1443

Hillen, Bechtolff, Schöffe in Lorch   480

1443

Hilt, Asmus, Landmesser in Geisenheim   151

17. Jh.

Hinnueben, Jeckel (Lorch)   334

1566

Hochfeld, Valentin, Geheimer Sekretär   109; 170

1676

Hoheneck, Johann Nix von, Domdechant in Mainz   23

1456

Hohenstein, Jacob, Schulmeister in Johannisberg   254

1617

Hohenweisel, Arnold von, Unterviztum   95; 154; 480; 481; 522; 527; 528

 1492, 1511, 1513, 1515, 1535

Hohenweisel, Henn von (Geisenheim)   520; 521

1460

Hohenweisel, Herren von   520

16. Jh.

Hohenweisel, Marquard von   527

16. Jh.

Höhn, Henrich, Marktschiffer in Rüdesheim   503

1766

Holtzappel, Johannes (Lorch)   338

1570

Holzapfel, Junker, siehe Vetzburg   533

 

Homberg von Fritzlar, Nicolaus, Schreiber im Bistum Mainz   405

1455

Homicher, Hans, Schöffe in Kaub   337

1570

Horneck von Weinheim, Junker   293

1671

Horneck, Herren von   394

1671

Horresham, Johannes (Hattenheim)   111

1671

Hulßhofen, Johann von   23

1456

Hummel, Hans, Landschreiber 138; 139; 338; 531

1570, 1576, 1582

Hund von Saulheim, Adolf von, Dompropst in Mainz   293

1671

Hunolstein, Johann Vogt zu (Lorch)   321

1566

Hunolstein, Junker von, Schuljunker und Decimatores in Lorch   316; 343; 344; 346; 348

1627, 1671

Hunolstein, Philipp Otto von, Mühlenbesitzer in Lorch   348

1671

Huppert, Johann, Mühlenbetreiber in Oestrich   469

1671

Hyldiger von Wallertheim, Abt im Kloster Johannisberg   231

1417

Ilgemer, Georg Hermann, Oberamtsschultheiß   111

1676

Imolin von Frankfurt (Eltville)  109

1671

Itzstein   259; 294; 316; 348; 357; 522; 524; 525; 528

1615-1735

Itzstein, Friedrich (Johannisberg?)   399

1691

Itzstein, Hans Georg, Unteramtsschöffe in Geisenheim   505

1615

Itzstein, Johann Jacob (Johannisberg)   259; 275; 279

1735, 1762

Itzstein, Niklaus (Johannisberg), Amtsknecht und Gewaltbote im Rheingau   171; 294; 316; 348

1627, 1641, 1643, 1676 (?)

Jacob, Bäcker in Eltville   73

16. Jh.

Jacobi, Dietrich, Schultheiß in Stephanshausen   538

1600-1608

Jacobi, Franz, Schultheiß in Stephanshausen   534

1683

Jacobi, Georg (Stephanshausen)   533

1661

Jeckel, Henns, Schöffe in Eltville   26

1525

Jeckel, Schmied in Niederwalluf   436

16. Jh. (?)

Johann VI. (von Rüdesheim), Abt im Kloster Eberbach   70

1494

Johann, Bursierer im Kloster Eberbach   70

1494

Jop. Niclas, Pfarrer in Oberwalluf   448

1512

Joseph, Jude in Hallgarten   181

1691

Jungen, Peter zum   202; 480

1435

Kaiser (Rüdesheim)   497

1536

Kantengießer, Johann, Schöffe in Eltville   26

1525

Katzenelnbogen siehe Knebel von   Katzenelnbogen

 

Kauff, Jacob, Ratsmitglied in Mittelheim   101

1560

Kauffer, Jacob (Johannisberg/Grund)   271

1712

Kauter, Johann Georg (Johannisberg/Grund)   271; 274; 275

1712

Kauter, Peter (Johannisberg/Grund)   271

1712

Kegler, Daniel, Schultheiß in Lorch   321; 334; 338

1566, 1570

Keitzman, Georg, Ratsmitglied in Rüdesheim   494

1642

Kelsterbach, Peter, Schöffe in Eltville   26

1525

Kelsterbach, Wendel (Eltville)   96

1551

Kemmer, Jacob, Schöffe in Hallgarten   101

1560

Kemper, Henn (Oberwalluf)   449

1512

Kerwagen, Cleß (Algesheim)   481

1515

Keßeler, Conradt, (Eltville)   70

1597

Keßgen, Johann, Kellner auf Sauerberg   338

1570

Kirn, Antonius, Schultheiß in Niederwalluf   111; 444

1654, 1676

Klee, Johann Georg (Johannisberg/Grund)   279

1735

Kleen, Richard von, Domherr in Mainz   202

1435

Klein, Cloß Hen, Schultheiß und Schöffe (Lindauer Gericht) in Niederwalluf   434

16. Jh. (?)

Klein, Hans (Geisenheim)   97

1551

Klickelman, Diell (Winkel)   97

1551

Klingelbach, Frauen von, Mühlenbesitzer in Eltville   108

1671

Klöckner, Henckin, Schöffe (Lindauer Gericht) in Niederwalluf   440

16. Jh. (?)

Klunckhart, Hans Jacob (Rüdesheim)   497

1536

Klunckhart, Hieronymus, Oberschultheiß in Rüdesheim   494

1642

Klunckhart, Johann, Oberschultheiß in Rüdesheim   511

1708

Klunckhart, Johannes (Mittelheim)   368

Ca. 1671

Klungelhen (Rüdesheim)   154

1511

Knauff, Jacob (Mittelheim)   97

1551

Knauff, Jacob (Rüdesheim)   97

1551

Knauff, Johannes, Schöffe in Rüdesheim   101; 502

1551, 1560

Knauff, Lyßer (Rüdesheim)   497

1536

Knauff, Peter (Algesheim)   202

1435

Knauff, Seffridt (Rüdesheim)   502

1551

Knauff, Tillman (Rüdesheim)   497

1536

Knaute, Peter (Rüdesheim)   502

1551

Knaute, Peter, Unteramtsschöffe in Geisenheim   505

1615

Knebel von Katzenelnbogen, Dietrich, Domherr in Mainz   202

1435

Knebel von Katzenelnbogen, Philip   95; 283

1535, 1543

Knebel, Junker von   450

1676

Knechtlin, Wilhelm Valentin, Landschreiber 109

1659

Koberger, Contz (Rüdesheim)   154; 480

1511, 1513

Kochen, Philipp (Kaub)   337

1570

Kollbech   98

1551

Konrad (von Wittlich), Prior im Kloster Eberbach   70

1494

Korn, Andreas, Schultheiß in Gladbach   535

1683

Korn, Jacob (Niedergladbach)   536

1683

Korn, Johannes (Hallgarten)   171

1676

Köth, Junker, Decimator in Kiedrich   290; 293

1671

Kraißen, Mathes (Winkel)   546

1671

Krauwel, Clas, Schöffe in Winkel   480

1443

Krugk, Philipp, Ratsmitglied in Rüdesheim   494

1642

Krumann, Hans, Marktschiffer in Geisenheim   151

1612

Küchenmeister, der Ältere (Mainz)   202

1435

Küel, Hen (Lorch)   480

1513

Kunter, Peter, Zehntschöpfer in Hattenheim   215

16. Jh.

Lamben, Nikolaus (Mittelheim)   389

1663

Lamp, Niclaus, Schöffe in Lorch   334; 338

1566, 1570

Landeck, Eberhart von   95

1535

Langen, Hermann (Vetzberg)   531

1492

Langwerth, Freiherren von (Hattenheim)   109; 217; 218; 221; 222

1671

Lauber, Jacub, Lohnbäcker in Eltville   69

1597

Laubersheim, Jeckel (Rüdesheim)   480

1513

Laufenselden, Simon von, Geschworener in Stephanshausen   528; 531

1576

Leihen, Hans Enders von der   136

1598

Lentzenheyer, Arnold, Gerichtsschreiber in Geisenheim   531

1576

Lentzin, Conradt (Eltville)   154

1511

Leukelhenge (Lorch)   332; 336

1566, 1570

Leybach, Georg (Winkel)   546

1671

Leybershen, Jacob (Rüdesheim)   497

1513

Leyen von Dehrn, Junker von   491

1671

Leyen, Carl Caspar, Graf von der   421

vor 1687

Leyen, Freiherren von   408

vor 1687

Liebenstein, Raban von, Domherr   202

1435

Liepmann, Franz, Schultheiß in Johannisberg   245

1536

Liescheit, Johann, Gerichtsschreiber und Ratsmitglied in Lorch   101; 334; 338

1566, 1570

Lindau, Gilbrecht von   411; 412; 413

1521

Lindau, Heinrich von   405; 411; 412; 413; 438; 440

1455

Lindau, Johann von   408; 409; 410; 412; 413

1521

Lindau, Junker von   352; 353; 357; 402; 403; 404; 405; 406; 408; 409; 410; 411; 412; 417; 418; 419; 420; 421; 422; 423; 426; 427; 430; 431; 432; 435; 436; 437; 438; 439; 443; 444; 445; 446; 447; 450; 477; 491

1304-1671

Lindau, Otto Erhard von   417; 439

1583

Lindau, Philipp von   405; 406; 417; 439

1455, 1583

Lindaus, Cuntz (Johannisberg)   481

1515

Lindig, Anselm, Dachdecker in Eltville   84

1775

Lintz, Arnoldus Bartholomaeus, Notar   411; 421; 442

1687

Litz, Arnold, Schultheiß in Stephanshausen   528; 531

1576

Litz, Claus, Geschworener in Stephanshausen   528

1576

Litz, Hans, Geschworener in Stephanshausen   528; 531

1576

Litz, Wilhelm, Geschworener in Stephanshausen   528; 531

1576

Lodewig, Schöffe in Hattenheim   480

1443

Loer (Winkel)   154

1511

Loer, Johann (Geisenheim)   150

1555

Loer, Philipp, Schultheiß in Eltville   96; 101

1551

Löher, Georg (Rüdesheim)   497; 502

1536, 1551

Lomersheim, Conrad von, Landschreiber   202; 480

1435, 1443

Lorich, Johann von, Richter (Mainz?)   23

1456

Lucanus, Julius Wolfgangus, Oberschultheiß in Budenheim   111

1676

Lühnen, Johann, Zollschreiber in Bacharach   337

1570

Lutham [?], Kammerherr   114

1773

Lutzen, Conrad, Schöffe in Eltville   26

1525

Lutzen, Hen (Hallgarten)   480

1513

Marblops, Adam, Schultheiß in Martinsthal   111

1676

Marckloff, Maryen (Kiedrich)   283

1543

Marcus, Johann (Oberwalluf)   449

1512

Marr, Niclaus, Schöffe in Winkel   101

1560

Marti, Johannes, Notar (Kiedrich)   154; 362

1511, 1516

Martin, Bechtoldt, Schöffe in Algesheim   101

1560

Martini, Conradt (Kaub)   337

1570

Massenheim, Matthes, Ratsmitglied in Algesheim   101

1560

Medtheim, Friedrich von, Viztum ? (Im angegebenen Jahr 1547 war Friedrich von Stockheim Viztum)   314

1547

Mergentheim, Rudiger von   23

1456

Merlauwe, Berlt von   23

1456

Metternich, Karl Heinrich von, Domscholaster in Mainz   518

1671

Metzler, Wendling, Schöffe in Eltville   26

1525

Meurer, Michael, Marktschiffer in Rüdesheim   503

1766

Meurer, Wendel, Schultheiß in Rüdesheim   502

1551

Mey, Henne, Schöffe in Rüdesheim   480

1443

Michelbach, Jost (Hallgarten)   97

1551

Mohr, Johannes (Erbach)   120

1676

Molitor, Johann Jacob, Mitglied des Johannisberger Gerichts   275

1712

Molitor, Johann Paul, Pfarrer in Johannisberg   253

1617

Moltzberg von Bodenheim, Junker   218

1671

Moltzberg, Junker von, Decimator in Kiedrich   105; 118; 290

1671

Monhardt, Andreas, Gastwirt in Geisenheim   129

1634

Mor, Johannes (Lorch)   334

1566

Mosbach von Lindenfels   5

1671

Mosbach von Lindenfels, Johann Andres, Domdechant und Kämmerer zu Mainz   99; 101

1560

Mosbach, Hans, Burggraf zu Frauenstein   353

1455

Motzel, Hans (Kaub)   337

1579

Muller, Claus, Schultheiß in Oberwalluf   449

1512

Müller, Niclaß, Schröter in Eltville   64

1611

Mulman, Johannes (Rüdesheim)   503

1551

Mumbauer, Anne Maria, Witwe des Johannes Mumbauer, Pächterin eines Backhauses in Geisenheim   124

1656

Mumbauer, Johannes (Geisenheim)   124

vor 1656

Nassau, Adolf Graf zu   205; 410

1416, 1521

Nassau, Albrecht Graf zu   418

1579

Nassau, Grafen zu   357; 522; 524; 525; 528

 

Nassau, Hans Graf zu   446

1671

Nassau, Johann Graf zu, Viztum 521

1455-1460

Nassau, Philipp Graf zu   408; 409; 410; 411; 413; 522; 525; 527

1482-1576

Nebel, Jacob (Rüdesheim)   502

1551

Nebel, Michael (Rüdesheim)   497

1536

Nest, Wendel, Ratsmitglied in Eltville   26; 95

1525, 1535

Neuß, Adam von, Pater in Mergenthal   531

1576

Nicolai, Simon, Schmiedemeister in Eltville   84

1775

Nidernhausen, Heintz von (Oberwalluf)   449

1512

Niehs (Notar oder Gemeindeschreiber?)   111

1676

Noln, Eberhart (Niederwalluf)   405

1455

Ochsenhen, Cles, Ratsmitglied in Eltville   26

1525

Odenwalt, Wendel (Mühle, Johannisberg/Grund)   267

1671

Ohler, Johann, Schlosser und Unteramtsschöffe in Geisenheim   505

1615

Orbach, Peter von, Geschworener in Niederwalluf   438

16. Jh. (?)

Oswaldt, Peter, Schultheiß in Johannisberg   7

1509

Otto, Raugraf, Herr zu Beinburg   205

1416

Paett, Niclas (Erbach)   96

1551

Pahlberg, Freiherr von (Rüdesheim)   516

1617

Pauly, Wirt in Oberwalluf   441

16. Jh. (?)

Peter, Schultheiß in Winkel   202

1435

Pfalz-Zweibrücken, Herzog von   221

1671

Pfeiffer (Johannisberg/Grund)   227

1373

Pfeiffer, Johann Philipp, Ratsmitglied in Rüdesheim   494

1642

Pfeill, Joh. (Niederwalluf)   111

1676

Pfolen, Peter, Schöffe in Kaub   337

1570

Philip, Hans (Hattenheim)   221

1671

Philipp (Nachname unleserlich) (Mittelheim)   364

1612

Pitz, Johann, Schultheiß in Rauenthal   111

1676

Pletz, Heinrich, Ratsmitglied in Rüdesheim   101

1560

Pletz, Peter (Rüdesheim)   481

1515

Pletzer, Henrich, Bürgermeister in Rüdesheim   501

1554

Poßen, Conrad, Bürgermeister in Kaub   337

1570

Prenner, Johannes, Ratsmitglied in Eltville   101

1560

Radenmacher, Joerg, Bürgermeister in Algesheim   101

1560

Räthgen, Herren zu   440

1375

Rauch von Hanau, Johann, Notar   9

1509

Reckenroht, Hermann von   481

1515

Reider, B.G. von (Mainz)   300

1772

Reinig, Nicolaus, Schulmeister in Rüdesheim   510

1677

Reitz, Hermann (Mittelheim)   383

1583

Reuber, Johannes (Eibingen)   502

1551

Reusch, Jacob, Ratsmitglied in Rüdesheim   494

1642

Reuss von Guntheim, Conrad von   480; 481

1515

Reuter (Rüdesheim)   502

1551

Rheinberger, Jacob, Unterschultheiß und Gerichtsschreiber in Winkel   511

1717

Ried, Egenolph vom (Gaubickelheim)   101

1560

Riedt, Amalia von (Geisenheim)   267

1671

Riedt, Herr von Erbach, Domherr in Mainz   537

vor 1683

Riedt, Herren von Erbach   117; 120; 293; 536

1671-1683

Rietter (Rüdesheim)   502

1551

Riffenberg, Walther von   23

1456

Rinck, Johann Adam, Ratsmitglied in Rüdesheim   494

1642

Rink, Johannes, Schultheiß in Eibingen   502

1551

Ritter, Junker   466; 469

1671

Röbe, Peter, Schöffe und Unterschultheiß in Geisenheim   520

1460

Rodenstein, Georg Anton von, Bischof von Worms   472

1655

Rodes, Martin von (Rüdesheim)   497

1536

Roosch von Wörth, Junker (Lorch)   348

1671

Rosemberg, Hermann, Vicar   23

1456

Rosenbach, Bernart Wolf von, Schultheiß in Eltville   95

1535

Rudeßheim, Henchin von (Hattenheim)   154

1511

Rueln, Cles (Winkel)   480

1513

Rumpelheimer, Hans, Unterschultheiß in Algesheim   101

1560

Rumpheimer, Hans (Algesheim)   481

1515

Ruthard von Winkel   161

1112

Salhaus, Johannes (Hallgarten)   171

1676

Salwechter, Jeckel (Mittelheim)   361

1505

Sauthen, Henrich, Ratsmitglied in Lorch   338

1570

Sauthen, Jacob, Schöffe in Lorch   338

1570

Sauthen, Peter (Lorch)   338

1570

Schäffer, Adam, Wagenschmied in Hallgarten   180

1691

Schalck, Cuntz (Hattenheim)   96

1551

Scharfenstein, Cuno von, Viztum 200; 201; 204

1401/1407-1424

Scharfenstein, Herren von   468

1671

Scharfenstein, Johann von, Gewaltbote in Mainz   283

1543

Scharfenstein, Philipp von   202

1435

Schaußen, Jacob (Kaub)   338

1570

Schenk zu Erbach, Eberhard von   202

1435

Scherer, Conradt, Ratsmitglied in Eltville   26

1525

Scherer, Hans (Geisenheim)   480

1513

Schierstein, Hans von (Eltville)   96

1551

Schierstein, Krug von   434

Vor 1687

Schierstein, Wendel von, Schöffe im Bereich des Oberamts   101

1560

Schilling, Peter (Lorch)   202

1435

Schinek, Henrich (Rüdesheim)   501

1554

Schlarpfen, Johannes, Kirchenmeister in Lorch   321

1566

Schlarpfen, Michael, Gewaltbote im Rheingau   338

1570

Schlichter, Adam, Notar   532

1651

Schlosser (Lorch)   399

1691

Schlosser, Hans Caspar, Schultheiß in Winkel   172; 534

1683

Schmelzer, Johann (Stephanshausen)   541

vor 1759

Schmelzer, Philipp   532

1651

Schmelzer, Weigand (Stephanshausen)   535

1683

Schmidt, Peter, Ratsmitglied in Geisenheim   101

1560

Schmidts, Jeckel (nicht identisch mit Schmitz, Jeckel), Schultheiß in Johannisberg/Grund   235

1579

Schmitt, Niclaus, Köhler im Unteramt   505

1615

Schmitz, Jeckel, Schultheiß in Johannisberg/Grund   234

1535

Schneider, Cles, Schöffe in Eltville   26

1525

Schneider, Hans, Schöffe in Eltville   26

1525

Schneider, Johannes, Fergermeister in Rüdesheim   507

1704

Schneider, Niclas (Gladbach)   536

1683

Schneider, Peter (Kaub)   337

1570

Schneider, Philipp (Kaub)   338

1570

Schneider, Valentin, Unterschultheiß in Hallgarten   172

1636

Schnock (Rüdesheim)   497

1536

Schoder, Johann (Eltville)   33

vor 1529

Schöffer, Tilmann, Schultheiß in Rüdesheim   505; 509; 510

1632

Schönau, in Geisenheim begüterte Familie   158

1671

Schönberg, Graf Otto von, Mühlenbesitzer in Johannisberg/Grund   267

1645, 1671

Schönborn, Freiherren von, Decimatores in Aßmannshausen und Hattenheim   4; 158; 218; 221; 348; 350; 547

1671

Schreiber, Jacob, Unterschultheiß in Oestrich   97

1551

Schreyner, Dietrich, Kirchenmompar in Lorch   321

 

Schubach, Hans von (Rüdesheim)   502

1551

Schulmeister, Johann, Domherr in Mainz   301; 302

1393

Schumacher, Jacob, Unterschultheiß in Oestrich   101

1560

Schumann (Erbach)   120

1676

Schumann, Hans Adam (Hattenheim)   221

1671

Schumann, Johann Philip (Johannisberg)   172

1676

Schütz, Petrus, Schreiber in Rüdesheim   510

1632

Schwaben, Michael, Schultheiß in Oestrich   7; 102

1510

Senger, Cuno, Domherr in Mainz   301; 302

1393

Sifridt, Mebis, Geschworener in Oberwalluf   449

1512

Sifridt, Ulrich, Geschworener in Oberwalluf   449

1512

Simmer, Johannes, Schlossermeister in Eltville   84

1775

Slarpe, Crutz, Unterschultheiß und Schöffe in Geisenheim   480

1443

Smets Henne, Schöffe in Lorch   480

1443

Söngen, Jost (Hallgarten)   181

1691

Sonthausen, Dr. Valentin von   409

1521

Sprinkoff, Clas, Schöffe in Erbach   480

1443

Staffel, Heinrich von   205

1416

Stainheimer, Johannes (Rüdesheim)   502

1551

Stassen, Nicolaus, Gerichtsschreiber in Lorch   323

1566

Stecher, Arnoldt, Ratsmitglied in Kaub   337

1570

Steden, Claß von, Unterschultheiß in Johannisberg   101

1560

Stein, Friedrich von, Junker in Lorch   321

1566

Stein, Gottfried von (Lorch)   348

1671

Stein, Johannes (Hallgarten)   179

1691

Stein, Junker von, Schuljunker in Lorch   343; 346

1566

Steltz, Peter, Schöffe in Eltville   26

1525

Steyn, Richard von, Domherr in Mainz   202

1435

Stockheim, Friedrich von, Viztum 7; 479; 480; 481; 482; 484

1505-1521

Stockheim, Friedrich von, Viztum   416

1544-1556

Stockheim, Johann von, Haingerichtsmitglied in Geisenheim   124; 129; 136

1594, 1598, 1600

Stockheim, Junker von   293

1671

Stoltz von Beckelheim, Clas   480

1443

Stoltz von Beckelheim, Johann von   202

1435

Stoltz von Gaubickelheim, Philip, Gewaltbote in Mainz   101

1560

Stoltz, Henge (Eibingen)   502

1551

Stoltz, Junker Philipp (Rüdesheim)   497; 502; 507

1536, 1551

Störtzel, Henrich, Mühlenbetreiber in Oestrich   469

1671

Straßberger, Johann, Schöffe in Geisenheim   520

1460

Strauß, Hans (Lorch)   338

1570

Strauß, Peter (Lorch)   338

1570

Streb, Johann Peter, secretarius et registrator senior Moguntinus   204

1435

Stroschmider, Uriel, Schröter in Eltville   64

1611

Struß, Peter (Lorch)   154

1511

Stürtzel, Conrad (Hallgarten)   181

1691

Stürtzel, Johannes (Hallgarten)   171

1676

Stussel, Peter, Mühlenbetreiber in Johannisberg/Grund   227

1373

Sutter, Johann (Eltville)   21

1456

Swalbach, Bernhart von   23

1456

Teutsche von Scherstein, Hans, Büchsenträger der Eltviller Schröter   63

1549

Thonges, Dachdecker, Ratsmitglied und Unterschultheiß in Geisenheim   97; 101

1551

Threren, Hans Jacob siehe Dreren   125

 

Thun, Christoph, Ratsmitglied in Rüdesheim   494

1642

Thun, Cles, Schöffe (Lindauer Gericht) in Martinsthal   440

16. Jh. (?)

Tillmetz, Georg Jacob (Rüdesheim)   497

vor 1536

Trapp, Wollfabrikant (Spinnerei Eltville)   113

1772

Ulrich, Paulus (Lorch)   338

1570

Uphoff, Gotfried (Mittelheim)   383

1583

Velten, Hans (Hattenheim)   221

1671

Veltheim siehe Felthun (Landschreiber)

 

Venningen, Jost von, Mitglied des Deutschordens   23

1456

Vetzburg, Caspar Magnus Holzapfel von   532

1651

Vetzburg, Magnus zu (genannt Holzapfel)   520; 527; 528

1564

Vogel, Contz (Bürger in Eltville?)   33

vor 1529

Vogt, Dr. Conradt von, Schultheiß in Mainz   99

1560

Volz, Gustav, Schultheiß in Oberwalluf   111

1676

Voss, Petter, Bürgermeister in Eltville   353

1488

Voth, Henrich, Weißgerber in Mainz   293

1664

Waldeck, Herren von   (siehe auch Boos von Waldeck) 520

 

Walderdorf, Wildericus von, Domherr in Mainz   471,473

1655

Wall[...], Wendel, Zehntschöpfer in Hattenheim   215

16. Jh,

Wallbrunn zu Ehrnsthoven, Johann Heinrich von, Domherr in Mainz   99; 101

1560

Wallendorf, Junker von, Schuljunker in Lorch   343

1671

Wansheim, Junker Conrad von   405

 

Wegner, Jeronimus (Kiedrich)   96

1551

Weilbach, Reichart, Schöffe in Kiedrich   101

1560

Weilburg, Dietrich Reinhart von, Oberschultheiß in Algesheim   101

1560

Weinbachens, Nicolas, Abt Kloster Eberbach   219

1671

Weiskopf, Nicolaus, Ratsmitglied in Rüdesheim   494

1642

Weist, Matthes (Oestrich)   170

1676

Weitzell, Johann Henrich, Oberschultheiß in Johannisberg   271

1702

Wellen, Hermann, Schöffe in Kaub   337

1570

Weller, Johann, Pfarrer in Geisenheim   149

1549

Wellinger, Konrad, Gewaltbote   525

 

Wencke, Johann (Rüdesheim)   497

1536

Wendeling, Schmied in Kiedrich   33

vor 1529

Wener, Cles (Geisenheim)   480

1513

Wentze, Cuntze oder Cnartze (Erbach)   202

1435

Wertheim, Johann, Graf zu   23

 

Wertheim, Ludwig zu, Domherr in Mainz   23

1456

Wertheim, Wilhelm, Graf zu   23

 

Westerborg, Reynhart, Herr zu   205

 

Weyell, Johannes, Gerichtsschreiber in Rüdesheim   510; 511

nach 1677

Weyrich, Symon (Lorch)   334

1566

Weyßen, Johann, Schulmeister in Hattenheim   208

1566

Wicker, Müller im Bereich des Lindauer Gerichts   438

 

Wilhelm, Hermann (Gladbach)   536

1683

Wintzing, Dietrich   202

 

Wolf, Hans Wendel (Hallgarten)   171

1676

Wolff (Mittelheim)   97

1551

Wolff, Bernhart, Schöffe in Eltville   26

1525

Wolff, Henne (Rüdesheim)   202

1435

Wolleben, Peter (Kiedrich)   111

1676

Wollmerkhausen   202

1435

Wonsheim, Junker (Winkel)   547

1671

Zceiss, Johannes, Schöffe in Eltville   26

1525

Zennen, Cles, Schöffe (Lindauer Gericht) in Niederwalluf   440

16. Jh.

Zimmer, Pancratius (Oestrich)   171

1676

Zolcher, Jacob (Geisenheim)   154

1511

Zweibrücken, Herzog von   221

1671

 

Teil2: Geordnet nach Gemeinden

 

 

 

Algesheim  

 

Becker, Hen   480

1530

Fogel, Hans   154

1511

Kerwagen, Cleß   481

1515

Knauff, Peter   202

1435

Martin, Bechtoldt, Schöffe   101

1560

Massenheim, Matthes, Ratsmitglied   101

1560

Radenmacher, Joerg, Bürgermeister   101

1560

Rumpelheimer, Hans, Unterschultheiß   101

1560

Rumpheimer, Hans   481

1515

Weilburg, Dietrich Reinhart von, Oberschultheiß   101

1560

Aßmannshausen

 

Boos (von Waldeck)   5

1671

Brömser, Freiherren von, Schuljunker und Decimatores in Lorch    4

1671

Mosbach von Lindenfels   5

1671

Aulhausen siehe Rüdesheim

 

Berg siehe Johannisberg

 

Bingen

 

Costheim, Peter von, Schreiber und Notar   231

1417 (?)

Frey von Dern, Amtmann, Decimator in Lorch   344

1671

Budenheim

 

Lucanus, Julius Wolfgangus, Oberschultheiß   111

1676

Eberbach, Kloster  

 

Johann VI. (von Rüdesheim), Abt   70

1494

Johann, Bursierer   70

1494

Konrad (von Wittlich), Prior   70

1494

Weinbachens, Nicolas, Abt   219

1671

Eibingen

 

Dahlum, Georg, Eibinger Mitglied im Rüdesheimer Rat   494

1642

Dilman, Niclaus   502

1551

Emelhenn, Schultheiß   6

1509

Grundt, Georg, Eibinger Mitglied im Rüdesheimer Rat   494

1642

Reuber, Johannes   502

1551

Rink, Johannes, Schultheiß   502

1551

Stoltz, Henge   502

1551

Eltville  

 

Ansshelm, Ratsmitglied   26

1525

Anßhelm   96

1551

Armbruster, Jacob   154

1511

Aul, Contz von, Schöffe   26

1525

Baldner, Carl Christian, Schultheiß, Oberschultheiß   30; 84; 86; 91

18. Jh.

Becker, Kune, Schöffe   26

1525

Bender   91

1780

Bidenkopff, Werner, Schöffe   26

1525

Buffier,Bartholme, Schuhmachermeister   84

1775

Claus, Schultheiß   353

1455

Cronenstein, Junker Rottern von, Mühlenbesitzer   108

1671

Frosch, Emilius, Schöffe, später Gerichtsschreiber   101; 236

1560

Gensler, Lucas, Schreinermeister   84

1775

Glotz, Henne, Schöffe   26

1525

Greffhenns, Michel, Ratsmitglied   26

1525

Haimbach, Jobst von, Schultheiß   354

1455

Heck, Hans   70

1597

Heiler, Hans, Ratsmitglied   26

1525

Hepe   179

vor 1691

Imolin von Frankfurt   109

1671

Jacob, Bäcker   73

16. Jh.

Jeckel, Henns, Schöffe   26

1525

Kantengießer, Johann, Schöffe   26

1525

Kelsterbach, Peter, Schöffe   26

1525

Kelsterbach, Wendel   96

1551

Keßeler, Conradt   70

1597

Klingelbach, Frauen von, Mühlenbesitzer   108

1671

Lauber, Jacub, Lohnbäcker   69

1597

Lentzin, Conradt   154

1511

Lindig, Anselm, Dachdecker   84

1775

Loer, Philipp, Schultheiß   96

1551

Lutzen, Conrad, Schöffe   26

1525

Metzler, Wendling, Schöffe   26

1525

Müller, Niclaß, Schröter   64

1611

Nest, Wendel, Ratsmitglied   26; 95

1525, 1535

Nicolai, Simon, Schmiedemeister   84

1775

Ochsenhen, Cles, Ratsmitglied   26

1525

Prenner, Johannes, Ratsmitglied   101

1560

Rosenbach, Bernart Wolf von, Schultheiß   95

1535

Scherer, Conradt, Ratsmitglied   26

1525

Schierstein, Hans von   96

1551

Schneider, Cles, Schöffe   26

1525

Schneider, Hans, Schöffe   26

1525

Schoder, Johann   33

vor 1529

Simmer, Johannes, Schlossermeister   84

1775

Steltz, Peter, Schöffe   26

1525

Stroschmider, Uriel, Schröter   64

1611

Sutter, Johann   21

1456

Teutsche von Scherstein, Hans, Büchsenträger der Eltviller Schröter   63

1549

Trapp, Wollfabrikant der Eltviller Spinnerei   113

1772

Vogel, Contz   33

Vor 1529

Voss, Petter, Bürgermeister   353

1488

Wolff, Bernhart, Schöffe   26

1525

Zceiss, Johannes, Schöffe   26

1525

Erbach  

 

Bierkenstock, Hans Conrad, Schultheiß   111

1576

Buddels, Lorenz, Ratsmitglied   101

1560

Erhard, Conrad   293

1676

Feuber, Peter   96

1551

Hilme   154

1511

Mohr, Johannes   120

1676

Paett, Niclas   96

1551

Riedt, Herren von Erbach   117

1676

Schumann   120

1676

Sprinkoff, Clas, Schöffe   480

1443

Wentze, Cuntze oder Cnartze   202

1435

Gaualgesheim (siehe Algesheim)   99

 

Gaubickelheim  

 

Ried, Egenolph vom   101

1560

Geisenheim  

 

Albrecht   202

1435

Alndorff, Caspar von, Schultheiß   7

1510

Bauer, Jacob, Unteramtsschultheiß   505

1615

Bergen, von, Lehensträger   158

1671

Bernbach, Volquin, Pfarrer   150

1555

Carler, Adam, Ratsmitglied   531

1651

Cleß, Werner   481

1515

Coppestein (Witwe), Mühlenbesitzerin   158

1671

Dreren, Jacob, Bäcker   124

1656

Fincke, Simon, Unteramtsschöffe   505

1615

Frantzen, Hans, Unteramtsschöffe   505

1615

Groß, Cuntz, Ratsmitglied   520

1460

Grundten   481

1515

Grunthen   154

1511

Heydelberger, Johann, Unteramtsschöffe   505

1615

Hilt, Asmus, Landmesser   151

17. Jh.

Hohenweisel, Henn von   520; 521

1460

Itzstein, Hans Georg, Unteramtsschöffe   505

1615

Klein, Hans   97

1551

Knaute, Peter, Unteramtsschöffe   505

1615

Krumann, Hans, Marktschiffer   151

1612

Lentzenheyer, Arnold, Gerichtsschreiber   531

1576

Loer, Johann   150

1555

Monhardt, Andreas, Gastwirt   129

1634

Mumbauer, Anne Maria, Witwe des Johannes Mumbauer, Pächterin eines Backhauses   124

1656

Mumbauer, Johannes   124

1656

Ohler, Johann, Schlosser und Unteramtsschöffe   505

1615

Riedt, Amalia von   267

1671

Röbe, Peter, Schöffe und Unterschultheiß   520

1460

Scherer, Hans   480

1513

Schmidt, Peter, Ratsmitglied   101

1560

Schöffer, Tilmann, Unteramtsschöffe bzw. Schultheiß in Rüdesheim   505

1615

Schönau, in Geisenheim begüterte Familie   158

1671

Slarpe, Crutz, Unterschultheiß und Schöffe   480

1443

Stockheim, Johann von, Haingerichtsmitglied   124; 129; 136

1594, 1598, 1600

Straßberger, Johann, Schöffe   520

1460

Thonges, Dachdecker, Ratsmitglied und Unterschultheiß   97; 101

1551

Weller, Johann, Pfarrer   149

1549

Wener, Cles   480

1513

Zolcher, Jacob   154

1511

Gladbach  

 

Korn, Andreas, Schultheiß   535

1683

Schneider, Niclas   536

1683

Wilhelm, Hermann   536

1683

Hallgarten  

 

Bauch, Martin, Oberschultheiß   172

1676

Bißer, Hen   481

1515

Ferber, Conrad   181

1691

Hell, Jacob, Unterschultheiß   101

1560

Hepe (?)   179

1691

Joseph, Jude   181

1691

Kemmer, Jacob, Schöffe   101

1560

Korn, Johannes   171

1676

Lutzen, Hen   480

1513

Michelbach, Jost   97

1551

Salhaus, Johannes   171

1676

Schäffer, Adam, Wagenschmied   180

1691

Schneider, Valentin, Unterschultheiß   172

1676

Söngen, Jost   181

1691

Stein, Johannes   179

1691

Stürtzel, Conrad   181

1691

Stürtzel, Johannes   171

1676

Wolf, Hans Wendel   171

1676

Hattenheim

 

Bender, Christman   96

1551

Bengart, Herren von   224

1671

Carl, Mathias, Schultheiß   111

1676

Conradi (Junior), Johann   222

1671

Conradi, Ludwig   222

1671

Dhein, Christman, Schultheiß   101

1560

Horresham, Johannes   111

1671

Kunter, Peter, Zehntschöpfer   215

16. Jh.

Langwerth, Freiherren von   109; 217; 218; 221; 222

1671

Lodewig, Schöffe   480

1443

Philip, Hans   221

1671

Rudeßheim, Henchin von   154

1511

Schalck, Cuntz   96

1551

Schumann, Hans Adam   221

1671

Velten, Hans   221

1671

Wall[...], Wendel, Zehntschöpfer   215

16. Jh.

Weyßen, Johann, Schulmeister   208

1566

Johannisberg  

 

Arnolt, Schultheiß   227; 228

1373

Bayen, Dr.   265

1671

Buhr (Buhle), Henne   227; 228

1373

Buhr, Jeckel   227

1373

Cronberger, Antonius, Ratsmitglied und Wieger   252

1615

Frickhoffen, Johannes, Gerichtsschreiber   228

1373

Gieße, Georg von   264; 265

1671

Hahn, Christian Watzel, Schultheiß   172

1676

Hohenstein, Jacob, Schulmeister   254

1617

Itzstein, Friedrich   399

1691

Itzstein, Johann Jacob   259; 275; 279

1735, 1762

Itzstein, Niklaus, Amtsknecht und Gewaltbote im Rheingau   171; 294; 316; 348

1627, 1641, 1643, 1676 (?)

Liepmann, Franz, Schultheiß   245

1536

Lindaus, Cuntz   481

1515

Molitor Johann Jacob, Gerichtsmitglied   275

1712

Molitor, Johann Paul, Pfarrer   253

1617

Oswaldt, Peter, Schultheiß   7

1509

Schumann, Johannes Philip   172

1676

Steden, Claß von, Unterschultheiß   101

1560

Weitzell, Johann Henrich, Oberschultheiß   271

1702

Johannisberg-Berg siehe Johannisberg  

 

Johannisberg-Grund  

 

  279

vor 1735

Antoni, Müller   267

1645

Buße, Jacob (identisch mit Buhr, Jeckel in Johannisberg?)   228

1373

Dücker, von, Hofbesitzer   267

1671

Kauffer, Jacob   271

1712

Kauter, Johann Georg   271; 274; 275

1712

Kauter, Peter   271

1712

Klee, Johann Georg   279

1735

Odenwalt, Wendel (Mühle in Geisenheim)   267

1671

Pfeiffer   227

1373

Schmidts, Jeckel, Schultheiß (wahrscheinlich Nachfahre des Schmitz, Jeckel)   235

1579

Schmitz, Jeckel, Schultheiß   234

1535

Schönberg, Graf Otto von, Mühlenbesitzer   267

1645, 1671

Stussel, Peter, Mühlenbetreiber   227

1373

Johannisberg-Kloster  

 

Friedrich von Rüdesheim, Abt   245

1536

Hyldiger von Wallertheim, Abt   231

1417

Kaub  

 

Bonifacius, Ritter, Schöffe   337

1570

Dienheim, Siegfried von, Amtmann   337

1570

Freyermuth, Conradt   337

1570

Germersheim, Johannes, Schöffe   337

1570

Heeß, Johann   337

1570

Heßen, Peter, Schöffe   337

1570

Homicher, Hans, Schöffe  337

1570

Kochen, Philipp   337

1570

Martini, Conradt   337

1570

Motzel, Hans   337

1570

Pfolen, Peter, Schöffe   337

1570

Poßen, Conrad, Bürgermeister   337

1570

Schaußen, Jacob   338

1570

Schneider, Peter   337

1570

Schneider, Philipp   338

1570

Stecher, Arnoldt, Ratsmitglied   337

1570

Wellen, Hermann, Schöffe   337

1570

Kiedrich  

 

Angermeyer, Ludwig, Schultheiß   111

1676

Batenberg   202

1435

Berstadt, Johann von   96

1551

Fürstenberg, Herr von   289

1671

Gauß, Johannes   293

1671

Gräßer, Zacharias   293

1671

Henrich, Glöckner und Zinsheber   286

1533

Hieronimus, Schuhmacher und Zinsheber   286

1533

Köth, Junker von, Decimator   290

1671

Marckloff, Maryen   283

1543

Marti, Johannes, Notar   154; 362

1511, 1516

Moltzberg, Junker von, Decimator   290

1671

Wegner, Jeronimus   96

1551

Weilbach, Reichart, Schöffe   101

1560

Wendeling, Schmied   33

vor 1529

Wolleben, Peter   111

1676

Lorch  

 

Adam, Müller von Perkestell   338

1570

Bader, Kilian   338

1570

Becker, Heinrich, Schöffe   334

1566

Beder, Adam, Kirchenmeister   321

1566

Bender, Heinrich   154

1511

Booß, Oßwald   334

1566

Breitbach, Herren von   343; 346; 347

1671

Breitbach, Schuljunker   343

1671

Brömser, Freiherren von, Schuljunker und Decimatores   4; 124; 343; 347; 491; 515; 516; 518

1671

Brömser, Heinrich Engelhard von Rüdesheim, Schuljunker   321

1566

Decker, Henn, Schöffe   334

1566

Dern, Frey von, Amtmann in Bingen, Decimator in Lorch   344

1671

Dorst, Jost   481

1515

Dreyß, Johannes, Schöffe   334; 338

1566, 1570

Dreysten, Johannes, Spitalmeister   321

1566

Furster, Laurentius   334

1566

Gontzenheimer   202

1435

Grenauer, Peter   338

1570

Haidelberger, Peter   338

1570

Hartmann, Heinz, Ratsmitglied   338

1570

Hemchen, Johannes, Ratsmitglied   334

1566

Heydelberg, Peter   334

1566

Hilchen, Adam   95

1535

Hilchen, Junker Philipp   202; 312; 321; 480

1443, 1566

Hilchen, Schuljunker und Decimatores   343; 344; 346

1671

Hillen Bechtolff, Schöffe   480

1443

Hinnueben, Jeckel   334

1566

Holtzappel, Johannes   338

1570

Hunolstein, Johann Vogt zu   321

1566

Hunolstein, Junker von, Schuljunker und Decimatores   316; 343; 344; 346; 348

1627, 1671

Hunolstein, Philipp Otto von, Mühlenbesitzer   348

1671

Kegler, Daniel, Schultheiß   321; 334; 338

1566, 1570

Küel, Hen   480

1513

Lamp, Niclaus, Schöffe   334; 338

1566, 1570

Leukelhenge   332; 336

1566, 1570

Liescheit, Johann, Gerichtsschreiber und Ratsmitglied   101; 334; 338

1566, 1570

Mor, Johannes   334

1566

Roosch von Wörth, Junker   348

1671

Sauthen, Henrich, Ratsmitglied   338

1570

Sauthen, Jacob   338

1570

Sauthen, Peter   338

1570

Schilling, Peter   202

1435

Schlarpfen, Kirchenmeister   321

1566

Schlosser   399

1691

Schreyner, Dietrich, Kirchenmompar   321

1566

Smets Henne, Schöffe   480

1443

Stassen, Nicolaus, Gerichtsschreiber   323

1566

Stein, Gottfried von   348

1671

Stein, Junker Friedrich von   321

1566

Stein, Junker vom, Schuljunker   343; 346

1671

Strauß, Hans   338

1570

Strauß, Peter   338

1570

Struß, Peter   154

1511

Ulrich, Paulus   338

1570

Wallendorf, Schuljunker   343

1671

Weyrich, Symon   334

1566

Lorchhausen siehe Lorch

 

Mainz

 

Baumann, Hans, Rotgerber   446

1671

Berk, Pollux zu, Notar(?)   7

1510

Collenberg, Eberhard Rüth von, Marschall   23

1456

Eckert, Johann Peter, Kammerrat   175; 396

1688

Elkerhausen Crafft von, Hofmarschall   205

1416

Frantz, Johann, registrator Moguntinus   204

1435

Gaugreve, Wiegand, Marschall   205

1416

Hartung, Adolf, registrator Moguntinus   204

1435

Hauck, J.M., Regierungssekretär   300

1772

Hengsperg, Johann von, Schreiber   23

1456

Hennemann, Conrad, Regierungsregistrator   204

1435

Hochfeld, Valentin, Geheimer Sekretär   109; 170

1676

Homberg von Fritzlar, Schreiber im Bistum Mainz   405

1455

Küchenmeister, der Ältere   202

1435

Lutham [?], Kammerherr   114

1773

Reider, B.G. von   300

1772

Rosemberg, Hermann, Vicar   23

1456

Scharfenstein, Johann von, Gewaltbote   283

1543

Stoltz von Gaubickelheim, Philip, Gewaltbote   101

1560

Streb, Johann Peter, secretarius et registrator senior Moguntinus   204

1435

Vogt, Dr. Conradt von, Schultheiß   99

1560

Voth, Henrich, Weißgerber   293

1664

Mainz: Domstift

 

Croneberg, Johann, Domherr   202

1435

Custer, Johann, Domherr   301, 302

1393

Echter von Mespelbrunn, Peter, Domdechant   203

1435

Echter, Peter, Domdechant   202

1435

Eppelborn, Eberhard von, Domdechant   301; 302

1393

Falkenberg, Otto von, Domherr   205

1416

Flache, Philipp, Domcustos   205

1416

Gruel, Wiegand, Domherr   205

1416

Heinrich, Domdechant   301

1393

Hoheneck, Johann Nix von, Domdechant   23

1456

Hund von Saulheim, Adolf von, Dompropst   293

1671

Liebenstein, Raban von, Domherr   202

1435

Kleen, Richard von, Domherr   202

1435

Knebel von Katzenelnbogen, Dietrich, Domherr   202

1435

Metternich, Karl Heinrich von, Domscholaster   518

1671

Mosbach von Lindenfels, Johann Andres, Domdechant und Kämmerer   99; 101

1560

Riedt, Herr von Erbach, Domherr   537

vor 1683

Schulmeister, Johann, Domherr   301; 302

1393

Senger, Cuno, Domherr   301; 302

1393

Steyn, Richard von, Domherr   202

1435

Walderdorf, Wildericus von, Domherr   471; 473

1655

Wallbrunn zu Ehrnsthoven, Johann Heinrich von, Domherr   99; 101

1560

Wertheim, Ludwig zu, Domherr   23

1456

Mainz:   St. Stephan

 

Alsenz, Friedrich von, Propst   205

1416

Mainz: St. Viktor

 

Ehrenfels, Heinrich von, Propst   205

1416

Martinsthal (Neudorf)  

 

Cles, Hans, Schöffe (Lindauer Gericht)   440

16. Jh. ?

Dauwschen   405

1455

Dersche, Jekel   405

1455

Engelmann, Hen, Schöffe (Lindauer Gericht)   440

16. Jh. ?

Marblops, Adam, Schultheiß   111

1676

Thun, Cles, Schöffe (Lindauer Gericht)   440

16. Jh. ?

Mittelheim  

 

Bürg, Johann, Kirchenmeister   366

1692

Cronberger, Johann Wendel, Schultheiß   172

1676

Eyffinger, Johann   393

vor 1671

Frost, Jeckel   481

1515

Hammer, Johann   389; 390

1663

Hammer, Philipp, Gemeindeschreiber   368

1695

Kauff, Jacob, Ratsmitglied   101

1560

Klunckhart, Johannes   368

ca. 1571

Knauff, Jacob   97

1551

Lamben, Nikolaus   389

1663

Philipp (Nachname unleserlich)   364

1612

Reitz, Hermann   383

1583

Salwechter, Jeckel   361

1505

Uphoff, Gotfried   383

1583

Wolff   97

1551

Niedergladbach  

 

Korn, Jacob   536

1683

Niederwalluf  

 

Auel, Hen von, Schultheiß und Schöffe (Lindauer Gericht)   434

16. Jh. ?

Auel, Philipp von, Ratsmitglied   415; 417

1546

Auel, Philipp, Schöffe (Lindauer Gericht)   440

16. Jh. ?

Bender, Peter   405

1455

Bernhard, Schöffe (Lindauer Gericht)   435; 440

16. Jh. ?

Birkenfelder, Hans   410

1521

Born, Hen, Schultheiß und Geschworener, auch Schöffe (Lindauer Gericht)   434; 440

16. Jh. ?

Cleß, Hans, Schultheiß   407

1517

Eberts, Hen, Schöffe (Lindauer Gericht)   440

16. Jh. ?

Ebertz, Adam, Schultheiß   417

1546

Fischer, Gerhard, Ratsmitglied   417

1546

Geißhengin   405

1455

Jeckel, Schmied   436

16. Jh. ?

Kirn, Antonius, Schultheiß   111; 444

1654, 1676

Klein, Cloß Hen, Schultheiß und Schöffe (Lindauer Gericht)   434

16. Jh. ?

Klöckner, Henckin, Schöffe (Lindauer Gericht)   440

16. Jh. ?

Noln, Eberhart   405

1455

Orbach, Peter von, Geschworener   438

16. Jh. ?

Pfeill, Johann   111

1676

Zennen, Cles, Schöffe (Lindauer Gericht)   440

16. Jh.

Obergladbach  

 

Engelman, Niclas   537

1683

Heuß, Johannes   537

1683

Oberwalluf  

 

Jop, Niclas, Pfarrer   448

1512

Kemper, Henn   449

1512

Marcus, Johann   449

1512

Muller, Claus, Schultheiß   449

1512

Nidernhausen, Heintz von   449

1512

Pauly, Wirt   441

16. Jh. ?

Sifridt, Mebis, Geschworener  449

1512

Sifridt, Ulrich, Geschworener   449

1512

Volz, Gustav, Schultheiß   111

1676

Oestrich  

 

Becker   202

1435

Emel   481

1515

Emmelhen   154

1511

Endres, Martin   154

1511

Heinhentz   480

1513

Hell, Hans, Schöffe   101

1560

Hillegereder, Helferich, Schöffe   480

1443

Huppert, Johann, Mühlenbetreiber   469

1671

Schreiber, Jacob, Unterschultheiß   97

1551

Schumacher, Jacob, Unterschultheiß   101

1560

Schwaben, Michel, Schultheiß   7

1510

Störtzel, Henrich, Mühlenbetreiber   469

1671

Weist, Matthes   170

1676

Zimmer, Pankratius   171

1676

Rauenthal  

 

Bender, Balthasar, Schultheiß   488

1543

Engelmann, Johannes   488

1543

Pitz, Johann, Schultheiß   111

1676

Rüdesheim  

 

Alers, Peter   502

1551

Back, Wendel, Unterschultheiß   494

1642

Becker, Conrad   497

1536

Becker, Hans   502

1551

Becker, Johann von Niederwesel, Schiffer   514

1558

Bender von Lahnstein, Johann   502

1551

Bender, Johann   97

1551

Bestges, Ulges   502

1551

Bingart, Jacob   497; 502; 503

1536, 1551

Bingart, Johannes   497

1536

Boos (von Waldeck), Junker Philipp, der Ältere   496

1536

Bretz, Johann Wendel   466

1672

Brömser, Dietrich, Freiherr   123; 480; 481; 482

1513, 1515, 1579

Brömser, Freiherren   515

1671

Brömser, Heinrich, Freiherr   13; 496; 502; 507; 518

1536, 1551, vor 1671

Brömser, Wilhelm, Freiherr   496

1536

Carl Fux   501

1554

Dahlum, Georg, Eibinger Ratsmitglied   494

1642

Dalberg, Junker von   497

1536

Dickres, Caspar   97

1551

Dictus, Caspar   497; 502

1536, 1551

Dielman, Johannes, Schultheiß   101

1560

Dilman, Balthasar   502

1551

Eincke   497

1536

Fabis, Johannes, Bürgermeister   510

1632

Faulhaber, Wendel, Ratsmitglied   494

1642

Finck, Johann Adam, Ratsmitglied   494

1642

Gemmerich   497

1536

Grundt, Georg, Eibinger Ratsmitglied   494

1642

Grundt, Leonhardt   502

1551

Hill, Adam, Schultheiß   497; 502; 507

1536, 1551

Höhn, Henrich, Marktschiffer   503

1766

Kaiser   497

1536

Keitzman, Georg, Ratsmitglied   494

1642

Klunckhart, Hans Jacob   497

1536

Klunckhart, Hieronymus, Oberschultheiß   494

1642

Klunckhart, Johann, Oberschultheiß   511

1708

Klungelhen   154

1511

Knauff, Jacob   97

1551

Knauff, Johannes, Schöffe   101; 502

1551, 1560

Knauff, Lyßer   497

1536

Knauff, Seffridt   502

1551

Knauff, Tillman   497

1536

Knaute, Peter   502; 505

1551

Koberger, Contz   154; 480

1511, 1513

Krugk, Philipp, Ratsmitglied   494

1642

Laubersheim, Jeckel   480

1513

Leybershen, Jacob   497

1536

Löher, Georg   497; 502

1536, 1551

Meurer, Michael, Marktschiffer   503

1766

Meurer, Wendel, Schultheiß   502

1551

Mey, Henne   480

1443

Mulman, Johannes   503

1551

Nebel, Jacob   502

1551

Nebel, Michael   497

1536

Pahlberg, Freiherr von   516

1617

Pfeiffer, Johann Philipp, Ratsmitglied   494

1642

Pletz, Heinrich, Ratsmitglied   101

1560

Pletz, Peter   481

1515

Pletzer, Henrich, Bürgermeister   501

1554

Reinig, Nicolaus, Schulmeister   510

1677

Reusch, Jacob, Ratsmitglied   494

1642

Reuter   502

1551

Rietter   502

1551

Rinck, Johann Adam, Ratsmitglied   494

1642

Rodes, Martin von   497

1536

Schinek, Henrich   501

1554

Schneider, Johannes, Fergermeister   507

1704

Schnock   497

1536

Schöffer, Tilmann, Schultheiß   505; 509; 510

1632

Schubach, Hans von   502

1551

Schütz, Petrus, Schreiber   510

1632

Stainheimer, Johannes   502

1551

Stoltz, Junker Philipp von   497; 502; 507

1536, 1551

Thun, Christoph Ratsmitglied   494

1642

Tillmetz, Georg Jacob   497

vor 1536

Weiskopf, Nicolaus, Ratsmitglied   494

1642

Wencke, Johann   497

1536

Weyell, Johannes, Gerichtsschreiber   510; 511

nach 1677

Wolff, Henne   202

1435

Schierstein  

 

Gremblich, Peter, Schultheiß  525

1492

Stephanshausen  

 

Barth, Philipp, Geschworener   528; 531

1576

Dern, Johann   539

1684

Greiß, Hieronymus   532; 533

1661

Greiß, Jacob, der Ältere   532

1651

Greiß, Jacob, der Jüngere, Schultheiß   532

1661

Hiezu, Marx, Geschworener   528; 531

1576

Jacobi, Dietrich, Schultheiß   538

1600-1608

Jacobi, Franz, Schultheiß   534

1683

Jacobi, Georg   533

1661

Laufenselden, Simon von, Geschworener   528; 531

1576

Litz, Arnold   528; 531

1576

Litz, Claus, Geschworener   528

1576

Litz, Hans, Geschworener  528; 531

1576

Litz, Wilhelm, Geschworener   528; 531

1576

Schmelzer, Johann   541

vor 1759

Schmelzer, Philipp   532

1651

Schmelzer, Weigand   535

1683

(siehe auch Herren von Hohenweisel, Vetzburg und Greiffenklau)

 

Walluf (siehe Nieder- und Oberwalluf)  

 

Winkel  

 

Bauer, Johann Jacob, Amtsschreiber   537

1683

Buschmann, Caspar   547

1671

Camer, Heintz   481

1515

Cronberg, Johann Jacob, Schöffe   534

1683

Gulffrich, Claß, Unterschultheiß   101

1560

Klickelman, Diell (Winkel)   97

1551

Kraißen, Mathes   546

1671

Krauwel, Clas, Schöffe   480

1443

Leybach, Georg   546

1671

Loer   154

1511

Marr, Niclaus, Schöffe   101

1560

Peter, Schultheiß   202

1435

Rheinberger, Jacob, Unterschultheiß und Gerichtsschreiber   511

1717

Rueln, Cles   480

1513

Schlosser, Hans Caspar, Schultheiß   172; 534

1683

Wonsheim, Junker   547

1671

Zurück

© Norbert Michel