Alphabetische Aufstellung der Steuerzahler aus den Schatzungsregistern der Jahre

1654, 1662, 1699 und von 1711 bis 1778

Die Liste wurde erstellt von Willi Dröser, Dröser wurde am 17. Juni 1915 in Oberwalluf geboren und starb am 15. Februar 1992 plötzlich und unerwartet. Viele Jahre seines Lebens beschäftigte er sich mit der Geschichte Oberwallufs. Er war der Senior des Wallufer Heimatarchives.

Alberty

Sebastian

 

 

1699

1711 - 1729

Barbara

Johannes

 

 

 

1744 - 1749

Baumeister

Henrich, junior

 

 

 

1711 - 1725

Baumeister

Henrich, senior

 

 

1699

1711 - 1720

Baumeister

Peter

 

 

 

1723 - 1769

Becker

Johann, alte

 

1662

 

 

Becker

Jörg

 

 

 

1764 - 1771

Bertram

Georg

 

 

 

1753 - 1778

Bischof

Peter

 

 

 

1750 - 1764

Brüesgen, van

Henrich

 

 

1699

 

Caspari

Barbara

 

 

 

1759 - 1761

Caspari

Johannes

 

 

 

1726 - 1744

Caspari

Johannes, Wittib

 

 

 

1745 - 1758

Damm

Matteus

 

 

 

1733 - 1778

Datz, Pfarrer

 

 

 

 

1769 - 1778

Deinhardt

Philipp

 

 

 

1727 - 1728

Diebach

Jacob

 

 

 

1753 - 1754

Doll

Andreas

 

 

 

1726 - 1740

Dörr

Ludwig

 

1662

 

 

Dotzheimer

Georg

 

1662

 

 

Dotzheimer

Jacob

1654

 

 

 

Dotzheimer

Jacob, Wittib

 

1662

 

 

Dotzheimer

Martin

 

 

 

1711 - 1713

Eberhardt

Abraham

 

 

1699

1711 - 1724

Eberhardt

Elisabetha

 

 

 

1728 - 1735

Ebersmann

Georg

 

 

 

1730 - 1756

Eiser

Peter

 

 

 

1742 - 1761

Fichtinger

Conrad

 

 

 

1757 - 1778

Fichtinger

Niclas

 

 

 

1734 - 1746

Fichtinger

Niclas, Wittib

 

 

 

1747 - 1756

Figolt (siehe Sigolt)

 

 

 

 

 

Francisca

Andreas

 

 

 

1741 - 1743

Francisca

Andreas, Wittib

 

 

 

1744 - 1745

Franeisca (siehe Francisca)

 

 

 

 

 

Frank

Jacob

 

 

 

1753 - 1766

Frank

Jacob Erben

 

 

 

1767

Frank

Johann Caspar

 

 

 

1711 - 1716

Frank

Johann Caspar, Wittib

 

 

 

1717 - 1749

Frank

Johannes

 

 

 

1768 - 1778

Frank

Peter

 

 

 

1737

Frenz

Balzer

 

 

 

1775 - 1777

Gerner

Jacob

1654

 

 

 

Görner

Anton

 

 

1699

 

Görner

Jacob

 

 

 

1719 - 1763

Görner

Jacob, Wittib

 

 

 

1764 - 1765

Görner

Johannes

 

 

1699

 

Görner

Joseph

 

 

 

1766 - 1778

Grimm

Conrad

 

 

 

1731 - 1743

Grimm

Jacob

 

 

1699

1711 - 1729

Grimm

Jacob, Wittib

 

 

 

1730

Grimm

Maria Magdalena

 

 

 

1755 - 1766

Grimm

Martin

1654

1662

 

 

Grimm

Matteus

 

 

 

1778

Groß

Hans Wendel

 

 

 

1711 - 1725

Grüger

Johann

 

 

 

1777 - 1778

Haaß

Matthiaß

 

 

 

1716 - 1743

Haintz

Clemens

 

 

 

1716 - 1749

Heber

Jost

 

 

 

1711 - 1727

Hebner

Adam

1654

 

 

 

Heintz

Philipp

 

 

 

1749 - 1778

Hilt

Catharina

 

 

 

1758 - 1761

Hilt

Philipp

 

 

 

1715 - 1744

Hilt

Philipp Erben

 

 

 

1745 - 1757

Hilt

Wendel

 

 

 

1749 - 1770

Hilt

Wendel, Wittib

 

 

 

1771 - 1775

Holtzer

Christofell

 

 

1699

1711 - 1731

Holtzer

Christoffel, Wittib

 

 

 

1732 - 1733

Holtzer

Jacob

 

 

 

1719 - 1756

Holtzer

Jacob, Wittib

 

 

 

1757 - 1768

Holtzer

Johannes

 

 

 

1760 - 1778

Holtzer

Joseph

 

 

 

1759 - 1778

Holtzer

Jost

 

 

 

1754 - 1762

Holtzer

Jost, Wittib

 

 

 

1763

Horne

Peter

 

 

 

1754 - 1767

Horne

Peter, Wittib

 

 

 

1768 - 1778

Jacobi

Gottfriedt

 

 

 

1711 - 1716

Jacoby

Johannes

 

 

 

1726

Jäger

Bartel

 

 

 

1774

Jenemann

Anna Margaretha

 

 

 

1712 - 1713

Jenemann

Georg

 

 

 

1712 - 1717

Jenemann

Hans Peter

 

 

1699

 

Jenemann

Johannes

 

 

1699

 

Jenemann

Johannes, Wittib

 

 

 

1711 - 1712

Johannes

Adam, Wittib

 

1662

 

 

Jörg

Frantz Carl

 

 

 

1748 - 1778

Jörg

Jacob

 

 

 

1755 - 1773

Jörg

Jacob

 

 

 

1778

Jörg

Jacob, Wittib

 

 

 

1774 - 1778

Jörg

Johannes

 

 

 

1725 - 1758

Jörg

Johannes, Wittib

 

 

 

1759 - 1765

Kessler

Johannes

 

 

 

1726 - 1735

Kiselling

Henrich

 

 

 

1768 - 1771

Kiselling

Henrich, Wittib

 

 

 

1772 - 1773

Kißer

Franz

 

 

 

1774 - 1777

Koch

Johannes

 

 

 

1717 - 1729

Koch

Johannes, Wittib

 

 

 

1730 - 1733

Köller

Christian

 

 

 

1771 - 1773

Kremer

Peter

 

1662

 

 

Kritter

Georg Friedrich

 

 

 

1730 - 1737

Kritter

Georg Friedrich, Wittib

 

 

 

1738

Kritter

Henrich

 

 

 

1730 - 1731

Kritter

Jacob

 

 

 

1730 - 1733

Kritter

Johannes

 

 

 

1711 - 1724

Kritter

Johannes, Wittib

 

 

 

1725 - 1729

Kritter

Maria Christina

 

 

 

1730 - 1738

Kritter

Maria Elisabeth

 

 

 

1730 - 1733

Kuhn

Johannes

 

 

 

1760 - 1763

Kuhn

Johannes, Pfarrer

 

 

 

1747 - 1762

Kuhn

Valentin

 

 

 

1744 - 1763

Lamm

Georg

 

 

 

1731 - 1733

Lauts

Wilhelm

 

 

 

1751 - 1778

Ley

Hans Peter

 

 

 

1711 - 1737

Ley

Johannes

 

 

 

1726

Ley

Peter

 

 

 

1736 - 1739

Limbach

Jacob

 

 

 

1743 - 1752

Limbach

Jacob

 

 

 

1759 - 1768

Lohagen

Hans Peter

 

 

 

1716 - 1724

Lohagen

Johann Jost

 

 

 

1716 - 1725

Lohagen

Jost

 

 

1699

1711 - 1720

Lohagen

Jost

 

 

 

1734 - 1760

Lohnstein

Jacob, junior

 

 

 

1712 - 1720

Lohnstein

Jacob, senior

 

 

1699

1711 - 1722

Lohnstein

Jacob, Wittib

 

 

 

1721 - 1722

Lohnstein

Michel

1654

1662

 

 

Lohnstein

Michel

 

 

 

1738 - 1773

Lohnstein

Michel, Wittib

 

 

 

1774 - 1778

Löhr

Adam

1654

1662

 

 

Löhr

Andres

 

 

 

1711 - 1726

Löhr

Christiana

 

 

 

1727 - 1730

Löhr

Jacob

 

 

 

1744 - 1770

Löhr

Jacob

 

 

 

1778

Löhr

Jacob, Wittib

 

 

 

1771 - 1777

Löhr

Joes

 

 

 

1757 - 1775

Löhr

Johann Adam

 

 

 

1727 - 1778

Löhr

Johannes

 

 

 

1712 - 1717

Löhr

Johannes

 

 

 

1731 - 1769

Löhr

Johannes, Wittib

 

 

 

1718

Löhr

Jost, Junior

 

 

 

1770 - 1773

Löhr

Jost, senior

 

 

 

1732 - 1772

Löhr

Jost, Wittib

 

 

 

1773 - 1778

Löhr

Jost, Wittib

 

 

 

1774 - 1778

Löhr

Juliana

 

 

 

1727 - 1730

Mathias

Martin

 

 

1699

1711 - 1724

Mayer

Conrad

 

 

 

1766 - 1778

Müller

Andres

 

 

 

1775

Müller

Christina

 

 

 

1751 - 1763

Müller

Conrad, Wittib

 

 

 

1764 - 1773

Müller

Henrich

 

 

 

1769 - 1777

Müller

Martin

 

 

 

1726 - 1775

Müller

Philipp

 

 

 

1754 - 1755

Müller

Wilhelm

 

 

 

1711 - 1749

Müller

Wilhelm, Wittib

 

 

 

1750

Münch

Johannes

 

 

 

1761 - 1778

Ohler

Adam

 

 

 

1741 - 1777

Ohler

Jacob

 

 

 

1778

Ohler

Johann Georg

 

 

 

1711 - 1756

Ohler

Martin

 

 

 

1736 - 1770

Ohler

Martin

 

 

 

1778

Ohler

Niclas

1654

 

 

 

Ohler

Simon

 

 

 

1712 - 1724

Ohler

Wendel

 

1662

 

 

Ols

Jacob

 

1662

 

 

Peetz

Balthasar

 

 

 

1756 - 1758

Peetz

Balthasar, Wittib

 

 

 

1759 - 1763

Pfister

Theodorus

 

 

 

1727 - 1729

Post

Hans Wendel

 

 

 

1718 - 1724

Rau

Agidius

 

 

 

1750 - 1778

Rausch

Jacob

 

 

 

1732 - 1733

Reinhardt

Philipp

 

 

 

1729 - 1739

Schadt

Johannes

 

 

 

1774 - 1775

Scharhagen

Georg

 

 

 

1763 - 1778

Scharhagen

Henrich

 

 

 

1756 - 1778

Scharhagen

Henrich

 

 

 

1778

Scharhagen

Jacob

 

 

 

1711 - 1758

Scharhagen

Jacob, Erben

 

 

 

1759 - 1762

Scharhagen

Niclas

 

 

 

1730 - 1750

Scharhagen

Niclas, Erben

 

 

 

1762

Scharhagen

Niclas, Wittib

 

 

 

1751 - 1761

Scharhagen

Philipp

 

 

 

1731 - 1773

Scharhagen

Philipp, Wittib

 

 

 

1774 - 1777

Schepper

Bartel

 

 

 

1775

Schepper

Dietrich

 

 

 

1745 - 1750

Schepper

Johannes

 

 

 

1711 - 1740

Schepper

Johannes

 

 

 

1762 - 1765

Schepper

Margaretha

 

 

 

1777 - 1778

Schepper

Peter

 

 

 

1726 - 1733

Schepper

Philipp

 

 

 

1755 - 1778

Scherer

Barbara

 

 

 

1778

Scherer

Georg

 

 

 

1778

Scherer

Philipp

 

 

 

1730 - 1772

Scherer

Philipp, Wittib

 

 

 

1773 - 1775

Schib

Christopher

 

 

 

1734 - 1740

Schib

Christopher, Wittib

 

 

 

1741

Schlim

Peter

 

 

 

1764 - 1770

Schlotter

Anton

 

1662

 

 

Schlotter

Anton

 

 

 

1711 - 1726

Schlotter

Anton

 

 

 

1727 - 1732

Schlotter

Hans Conrad

 

 

1699

 

Schlotter

 

1654

 

 

 

Schmidt

Johannes

 

1662

 

 

Schmitt

Georg

 

 

 

1730 - 1749

Schmitt

Georg, Wittib

 

 

 

1750

Schmitt

Johannes

 

 

 

1751 - 1762

Schmitt

Juliana

 

 

 

1751 - 1755

Schmitt

Peter

 

 

 

1751 - 1778

Schmitt

Philipp

 

 

 

1731 - 1733

Schneider

Johann Ebert

 

 

 

1752 - 1760

Schönenberger

Hans Peter

 

 

 

1711 - 1722

Schröder

Dietrich

 

 

 

1731 - 1743

Schröder

Dietrich, Wittib

 

 

 

1744 - 1749

Schröder

Theodorus

 

 

 

1725 - 1730

Schrödter

Dietrich

 

 

 

1711 - 1724

Schuster

Michel

 

 

 

1774 - 1775

Schwaiger

Christiana

 

 

 

1711 - 1751

Schwaiger

Simon

 

 

 

1752 - 1775

Schwaiger

Simon, Wittib

 

 

 

1777 - 1778

Seibert

Philipp

 

 

 

1774 - 1778

Sigolt

Hans Peter

 

 

 

1712 - 1717

Sigolt

Simon

 

1662

1699

 

Sigolt

Simon Erben

 

 

 

1711 - 1714

Simon

Gerhard

 

 

 

1751 - 1754

Stohll

Hans

1654

 

 

 

Tillmann

Johannes

 

 

 

1763

Umstetter

Caspar

 

 

 

1731 - 1744

Umstetter

Christina

 

 

 

1731

Umstetter

Frantz

 

 

 

1731 - 1778

Umstetter

Jacob

 

 

 

1731 - 1767

Umstetter

Jacob, Wittib

 

 

 

1768 - 1773

Umstetter

Michael

 

 

 

1711 - 1730

Umstetter

Sebastian

 

 

 

1731 - 1744

Voltz

Christiana

 

1662

1699

 

Voltz

Hans Georg

 

 

 

1719 - 1720

Voltz

Hans Wendel, Erben

 

 

 

1711

Voltz

Johannes

 

 

 

1723 - 1763

Voltz

Johannes

 

 

 

1761

Voltz

Michael

 

 

 

1759 - 1778

Wansch

Adam

 

 

 

1758 - 1761

Wecker

Johannes

 

1662

 

 

Weltz

Dietrich

 

 

 

1734 - 1765

Weltz

Joseph

 

 

 

1711 - 1722

Weltz

Joseph, Erben

 

 

 

1728 - 1729

Weltz

Joseph, Wittib

 

 

 

1723 - 1727

Weltz

Theodorus

 

 

 

1766 - 1778

West

Wendel

 

 

 

1766 - 1774

West

Wendel, Wittib

 

 

 

1775 - 1778

Wickers

Hans Peter

 

 

 

1711 - 1713

Wickers

Hans Peter

 

 

 

1714 - 1724

Wingert

Johannes

 

 

 

1773 - 1777

Wingert

Nicolaus

 

 

 

1727 - 1772

Wollrath

Conrad

 

 

 

1712 - 1733

Zinkel

Bartel

 

 

 

1763 - 1777

Zurück
Letzte Aktualisierung 08.04.2001
© Norbert Michel