Mittelheim in Schnegelberger`s Rheingauer Adressbuch für 1906.07.08

NACHNAME

VORNAME

BERUF

STRAßE

HAUSNUMMER

ANMERKUNG

Allendorf

Adam

Fabrikarb.

Hauptstr.

18

 

Allendorf

Frz.

Fabrikarb.

Backhausstr.

6

 

Bambach

Ant.

Obsthändler

Kl. Backhausstr.

2

 

Basting

Gg. Jos.

Fabrikschloss.

Neustr.

3

Hauseigentümer

Basting

Joh. Alb.

Gutsbes.

Hauptstr.

27

Hauseigentümer

Basting

Wilh.

Küfermstr. u. Weinhdlr.

Hauptstr.

10

Hauseigentümer

Berg

Wilh.

Metzgerei u. Wirtschaft

Rathauspl.

5

Hauseigentümer

Berna

Herm., Ww.

Gutsbes. u. Rent.

Kirchgasse

6

Hauseigentümer

Bieger

Friedr.

Schneidermstr.

Backhausstr.

3

Hauseigentümer

Bindgens

Helene

Lehrerin

Backhausstr.

7

 

Böhm

Geschw.

Rentn.

Backhausstr.

4

Hauseigentümer

Brücher

Joh.

Lehrerin

Backhausstr.

6

 

Brustmann

Gg. Jos.

Mont.

Backhausstr.

2

 

Brustmann

Wilh. I.

Monteur

Neustr.

5

Hauseigentümer

Brustmann

Wilh. II.

Monteur

Backhausstr.

 

Hauseigentümer

Choisi

J. C.

Weinhdlr.

Hauptstr.

2

 

Damm

Hch.

Maurermstr.

Hauptstr.

2

 

Eisenhuth

Pet.

Gärtn.

Backhausstr.

5

 

Eisenhuth

Wendlin

Fabrikarb.

Kl. Backhausstr.

1

 

Eisenhuth

Ww.

Priv.

Kl. Backhausstr.

3

 

Ellmauer

Jos.

Schreiner

Hauptstr.

32

Hauseigentümer

Engel

Ant.

Fabrikarb.

Lindenplatz

2

 

Engers

Carl I.

Bahnwärt.

Neustr.

2

Hauseigentümer

Engers

Carl II.

Fabrikschloss.

Feldstr.

1

 

Engers

Ludw.

Tagl.

Schulstr.

8

Hauseigentümer

Engers

Wilh.

Fabrikarb.

Taunusstr.

2

 

Ewen

Agnes

Rentn.

Hauptstr.

24

Hauseigentümer

Ewen

Amalie

Näherin

Hauptstr.

24

 

Freimuth

Erwin

Tagl.

Hauptstr.

19

Hauseigentümer

Freimuth

Erwin

Weichenstell.

Neustr.

6

Hauseigentümer

Freimuth

Jean

Bahnwärt.

Kirchgasse

2

 

Freimuth

Mart.

Winzer

Neustr.

7

Hauseigentümer

Halbe

J. C.

Winzer

Schulstr.

7

Hauseigentümer

Hammer

Mart.

Polizeidien.

Backhausweg

1

 

Hammer

Jos.

Fuhrm.

Taunusstr.

3

 

Hartmann

Carl

Eisenbahnarb.

Hauptstr.

20

 

Hartmann

Jac.

Fabrikarb.

Hauptstr.

18

 

Hell

Aug.

Schuhm.

Hauptstr.

29

 

Hell

Egidi

Bahnhofsarb.

Schulstr.

1

 

Hell

Frz.

Holzhauermstr.

Backhausstr.

4

Hauseigentümer

Hell

Wilh.

Schuhm.

Rathauspl.

4

 

Hell

Cath., Ww.

Gutsbes.

Rathauspl.

4

Hauseigentümer

Hell

Magdal.

Büglerin

Schulstr.

7

 

Hexamer

Carl

Graveur

Kl. Backhausstr.

2

 

Hilsbos

Joh.

Spediteur

Weinheimerstr.

1

 

Hirschmann

Albert

Spezereihändlr.

Hauptstr.

21

Hauseigentümer

Hirschmann

Jos.

Gutsbes.

Backhausstr.

5

Hauseigentümer

Hirschmann

Nik.

Bürgermstr.

Hauptstr.

21

 

Hollinger

Mich.

Rentn.

Hauptstr.

31

Hauseigentümer

Horst

Hugo, Ww.

Gutsbes.

Hauptstr.

5

Hauseigentümer

Janz

Andr.

Gutsbes.

Rathauspl.

1

Hauseigentümer

Janz

Gg.

Tagl.

Schulstr.

2

Hauseigentümer

Janz

Mart. II.

Fabrikarb.

Hauptstr.

12

Hauseigentümer

Janz

Val. IV.

Fabrikschloss.

Lindenplatz

5

Hauseigentümer

Junker

Geschw.

Colonialw.- u. Spez.-Hdlg.

Hauptstr.

16

Hauseigentümer

Kauter

Joh. I.

Gutsbes.

Neustr.

1

Hauseigentümer

Kauter

Joh. II.

Briefbote

Hauptstr.

33

Hauseigentümer

Kauter

Joh., Frau

Spez.-Hdlg.

Hauptstr.

33

 

Kauter

Joh.

Tagl.

Neustr.

1

 

Klein

Gg.

Fabrikschloss.

Hauptstr.

20

 

Kleinmann

Jac.

Gutsbes.

Backhausweg

Hauseigentümer

Knoch

Joh. Bapt.

Eisenbahnarb.

Hauptstr.

17

 

Knoblauch

Carl

Buchhalt.

Roppelgasse

1

Hauseigentümer

Korn

Aug.

Gastwirt

Pfingstmühle

 

 

Korn

Joh., Ww.

Mühle a. d. Pfingstbach

Obergasse

3

Hauseigentümer

Kreis

Frdr.

Schreiner

Kirchgasse

3

Hauseigentümer

Kreis

Martin

Bahnwärt.

Kirchgasse

4

Hauseigentümer

Kuhnle

Andr.

Gastwirt

Hauptstr.

4

 

Löw

Andr.

Gutsbes.

Hauptstr.

22

 

Löw

Frz.

Gutsbes.

Rathauspl.

 

Hauseigentümer

Löw

Jac.

Bäcker

Hauptstr.

22

Hauseigentümer

Löw

Jak.

Bäckermstr.

Hauptstr.

22

Hauseigentümer

Löw

Wilh.

Fabrikarb.

Hauptstr.

17

 

Mehrlein

Jac.

Bahnwärt.

Hauptstr.

25

 

Mehrlein

Jac.

Gutsbes.

Hauptstr.

7

 

Mehrlein

Jac. III.

Gutsbes.

Weinheimerstr.

Hauseigentümer

Mehrlein

Anna

Ww.

Neustr.

4

Hauseigentümer

Mehrscheidt

Karl

Elektrotechniker

Backhausstr.

7

 

Mehrscheidt

Chr., Ww.

Rentn.

Obergasse

7

 

Nikolai

Joh.

Gastwirt

Hauptstr.

9

Hauseigentümer

Noll

Christian

Schlosser

Rathauspl.

2

 

Noll

Frz.

Gutsbes.

Hauptstr.

25

Hauseigentümer

Redhard

Hch.

Fabrikarb., d. Fr. Näh.

Schulstr.

6

Hauseigentümer

Reinhart

Jos.

Tanzlehrer

Schulstr.

9

 

Ruppertshofen

Jos.

Gutsbes., Villa Ruppertshofen

Obergasse

2

Hauseigentümer

Ruthmann

Wilh.

Priv.

Hauptstr.

4

Hauseigentümer

Sauer

Joh., Ww.

Schlosserei

Hauptstr.

35

Hauseigentümer

Seel

Carl

Buchhalt.

Hauptstr.

26

 

Scherer

Phil.

Fabrikschloss.

Lindenplatz

1

 

Schetters

Rud.

kath. Pfarrer

Kirchgasse

7

 

Schlegel

 

Gärtner

Obergasse

1

 

Schneider

Albin

Lehrer

Schulstr.

4

 

Schneider

Carl

Buchhalter

Hauptstr.

34

 

Schönleber

Carl

Gutsbes. u. Gemeinderechner

Taunusstr.

2

Hauseigentümer

Schönleber

Joh.

Bäcker

Backhausstr.

1

Hauseigentümer

Schönleber

Jos.

Fuhrm.

Roppelsgasse

2

Hauseigentümer

Schönleber

Mich.

Gutsbes.

Hauptstr.

30

Hauseigentümer

Schule

 

 

Schulstr.

4

 

Siemens

Lep.

Kfm.

Taunusstr.

7

 

Stahl

Carl

Wagner

Hauptstr.

34

 

Steinmetz

Kasp.

Weichenstell.

Feldstr.

3

 

Stemmler

Nic.

Stat.-Diät.

Weinheimerstr.

7

 

Stosch, v.

Ulrich

Hauptmann a. D.

Obergasse

 

 

Strohschnitter

Herm.

Gutsbes.

Hauptstr.

27

Hauseigentümer

Strohschnitter

J. B. II.

 

Rathauspl.

2

 

Strohschnitter

Jos.

Rent.

Hauptstr.

33

Hauseigentümer

Strohschnitter

Val.

Küfermstr. u. Weinhdlr.

Hauptstr.

6

Hauseigentümer

Teuke

Aug.

Stationsvorst.

Bahnhof

 

 

Vollmer

Carl

Tünchermstr.

Hauptstr.

28

 

Vollmer

Jac.

Rent.

Weinheimerstr.

3

Hauseigentümer

Vollmer

Joh.

Ww.

Lindenplatz

2

Hauseigentümer

Volk

Herm.

Gastw.

Kirchstr.

5

Hauseigentümer

Weber

Joh.

Flurschütz

Taunusstr.

2

 

Weber

Joh.

Provianthdlr.

Weinheimerstr.

5

Hauseigentümer

Weber

Mich.

Schiffer

Backhausstr.

5

 

Weismantel

Jos.

Winzer

Weinheimerstr.

6

 

Welz

H.

Verwalter

Feldstr.

2

 

Wittmann

Rich.

Gutsbes.

Hauptstr.

11

Hauseigentümer

Zell

Jac., Ww.

Winzer

Kirchstr.

4

Hauseigentümer

Zimmermann

Carl

Küfer

Feldstr.

 

 

Zobus

Christoph

Ww.

Kirchstr.

1

 

Zobus

Gg.

Bahnsteigschaffn.

Hauptstr.

6

 

Zobus

Jac.

Winzer

Hauptstr.

13

 

Zobus

Jac.

Fabrikschlosser

Kirchstr.

1

 

Zurück
Letzte Aktualisierung 13.04.2001
© Norbert Michel