Niederwallufer Adressbuch 1934, aus "Adressbuch der Stadt Wiesbaden und Umgegend", August Scherl Verlag

Name

Vorname

Beruf

Strasse

Nummer

Eigentümer

Telefon

Adolph

Gustav

Maschinist

Rheinstrasse

3

 

 

Alles

Wendelin

Fabrikarbeiter

Petersweg

2

E

 

Alt

Julius

Kaufmann

Schöne Aussicht

22

 

 

Alt

Ludwig

Inspektor

Schöne Aussicht

22

 

 

Altenkirch

Eva

Witwe

Haselnussgasse

3

E

 

Altenkirch

Josef

Schneider

Haselnussgasse

3

 

 

Altenkirch

Wilhelm

Arbeiter

Kirchgasse

13

 

 

Altenkirch

Sophie

Witwe

Petersweg

7

 

 

Anstett

Albert

Privatier

Pflänzerweg

 

 

 

Anstett

Andreas

Pensionär

Pflänzerweg

 

 

 

Arnet

Karl

Landwirt

Mühlstrasse

24

 

 

Arnold

Franz

Handlungsgehilfe

Hauptstrasse

48

 

 

Asselborn

Friedrich

Kaufmann

Mühlstrasse

22

 

 

Ax

Hildegard

pens. Tel. Assistentin

Hohlweg

 

 

 

Bahmann

Michael

Schreiner

Hauptstrasse

58

 

 

Bammert

Josefine

Witwe

Hauptstrasse

52

 

 

Bär

Valentin

Gärtner

Hauptstrasse

28

 

 

Bär

Josef

Metzger

Hauptstrasse

32

 

 

Bauer

Friedrich

Ölhändler

Werftstrasse

5

E

 

Becker

Friedrich

Schlossermeister

Bahnhofstrasse  

8

E

 

Becker

Johann Baptist

Gastwirt z. Eintracht

Brückenstrasse

2

E

F. 529

Becker

Josef

Kaufmann

Brückenstrasse

2

 

 

Becker

Julius

Landwirt

Hauptstrasse

66

E

 

Becker

Friedrich

Gastwirt z. Schwan

Rheinstrasse

4

E

F. 523

Beckhaus

August

Schiffsführer

Mühlstrasse

2

 

 

Beckhaus

Ernst

Matrose

Mühlstrasse

2

 

 

Beckhaus

Jakob

Schiffer

Rheinstrasse

3

 

 

Beckhaus

Karl

Schiffer

Rheinstrasse

8

 

 

Beckhaus

Franz

Schiffszimmermann

Rheinstrasse

3a

 

 

Beckhaus

Philipp

Arbeiter

Werftstrasse

5

 

 

Beinhauer

Josefine

Witwe

Brückenstrasse

1

 

 

Beinhauer

Josef

Kraftwagenführer

Hauptstrasse

48

 

 

Beischer

Heinrich

Schuhmachermeister

Brückenstrasse

8

E

 

Beischer

Friedrich

Kaufmann

Mühlstrasse

22

 

 

Bender

Bernhard

Eisenbahnsekretär

Bahnhofstrasse  

11

 

 

Bender

Wilhelm

Ingenieur

Schöne Aussicht

9

E

F. 533

Benecke

Karoline

Witwe

Mühlstrasse

1

E

 

Bennewitz

Karl

Polizei-Hauptwachtmeister

Rheinstrasse

1

 

 

Berg

Peter

Heizer

Bahnhofstrasse  

4

 

 

Berthold

Johann

pens. Stadtgartendirektor

Schöne Aussicht

9

 

 

Bierwisch

Karl

Oberbuchhalter

Mühlstrasse

21b

 

 

Binder

Josef

Schiffer

Fischergasse  

2

E

 

Blees

Lina

Witwe

Johannisbrunnenstrasse

9

 

 

Blees

Wilhelm

Schlosser- u. Fahrradwerkstätte

Johannisbrunnenstrasse

9

 

 

Blees

Lorenz

Schlossermeister

Werftstrasse

1a

E

 

Bodann

Christian

Kraftwagenführer

Hauptstrasse

1

 

 

Bolenz

Martin

Arbeiter

Kirchgasse

10

 

 

Bonnet

Wilhelm

Betriebsleiter

Mühlstrasse

 

 

 

Braucks

Maria

Witwe

Hauptstrasse

46

 

 

Braun

Jean

Witwe

Schöne Aussicht

3

E

 

Breidecker

Karl

Fischer

Johannisbrunnenstrasse

8

E

 

Brückheimer

Jean

Fabrikarbeiter

Hintergasse

14

E

 

Brückmann

Elisabeth

Witwe

Hauptstrasse

33

 

 

Brückmann

Kaspar

Werkmeister

Johannisbrunnenstrasse

2

 

 

Bücher

Friedrich

Gärtnereibesitzer

Neudorfer Strasse  

4

 

 

Bug

Luise

Witwe

Hauptstrasse

84

E

 

Bug

Nikolaus

Lademeister

Mühlstrasse

3

E

 

Bug

Willibald

Rentner

Mühlstrasse

6

E

 

Bühmann

Ernst

Arbeiter

Bahnhofstrasse  

13

E

 

Bürgermeisteramt Niederwalluf

 

 

Rheinstrasse

1

 

F. 500

Cavet

Hilda

Privatlehrerin

Rheinstrasse

7

 

 

Chemische Werke Brockhues A-G

 

 

Mühlstrasse

22

 

F. 454

Christ

Hermann

Arbeiter

Hauptstrasse

16

 

 

Courtial

Stephan

Maler u. Anstreicher

Adelheidstrasse

6

E

 

Courtial

Martin

Schreinermeister

Hauptstrasse

12

 

 

Courtial

David

Schreinermeister

Hauptstrasse

28

E

 

Cratz

Joseph

Kaufmann

Hauptstrasse

19

 

 

Damm

Martin

Schlosser

Hauptstrasse

43

 

 

Daum

Franz

Bahnbeamter

Pflänzerweg

 

 

 

Decku

Paul

Verwaltungssekretär

Adelheidstrasse

4

 

 

Demmler

Georg

Dr., Chemiker

Schöne Aussicht

5

 

 

Detmann

Walter

Bootsbauer

Mühlstrasse

 

 

 

Dickescheid

Josef

Mechaniker

Haselnussgasse

4

E

F. 205

Dickescheid

Christine

Witwe

Hintergasse

9

E

 

Diederich

Karl

Prokurist

Schöne Aussicht

5

 

 

Dietz

Josef

Kaufmann

Rheinallee  

2

 

 

Disser

Karl

Dreher

Neustrasse

7

 

 

Dönges

Karl

Gastwirt (Zur Schlupp)

Hauptstrasse

25

 

 

Dreger

Robert

Bootsbauer

Hauptstrasse

62

 

F. 238

Driebe

Oskar

Ingenieur

Mühlstrasse

21c

 

 

Dumm

Leonard

Laborand

Mühlstrasse

30

 

 

Eckes

August

Fruchtsaftkellerei

Bahnhofstrasse  

15

 

 

Eich

Gus.

Witwe

Schöne Aussicht

3

 

 

Eichenlaub

Karl

Gutsverwalter

Hohlweg

 

 

 

Eichhorn

Louis

Kaufmann

Mühlstrasse

 

 

 

Engers

Johann Baptist

Werkmeister

Adelheidstrasse

5

E

 

Eschborn

Johann

Fuhrmann

Haselnussgasse

5

E

 

Eschborn

Johann

Buchhalter

Hauptstrasse

19

E

 

Eschborn

Sophie

Friseuse

Hauptstrasse

19

 

 

Eschhofen

Heinrich

Bahnbeamter

Mühlstrasse

 

 

 

Fach

Katharina

Witwe

Hauptstrasse

77

E

 

Fellmann

G.

Witwe

Hauptstrasse

52

E

 

Fellmann-Orlemann

Ludwig

Schiffsbesitzer

Hauptstrasse

52

 

 

Fisch

Josef

Hauptmann a.D.

Schöne Aussicht

4

E

 

Fischer

Willibald

Chauffeur

Brückenstrasse

1

 

 

Fischer

Margaretha

Witwe

Kirchgasse

19

 

 

Fleck

Arthur

Hauptmann a.D.

Schöne Aussicht

8

 

 

Frankenbach

Heinrich

Landwirt

Kirchgasse

11

 

 

Frankenbach

Anton

Landwirt

Kirchgasse

17

E

 

Frankenbach

Peter

Bäckermeister

Kirchgasse

17

 

 

Freyer

Heinrich

Oberstleutnant a.D.

Hauptstrasse

14

 

 

Friedrich

Anna Maria

Witwe

Bahnhofstrasse  

7

E

 

Friedrich

Martin

Arbeiter

Kirchgasse

10

 

 

Fries

Otto

Tapezierer

Bahnhofstrasse  

9

E

 

Frigge

Karl

Tünchermeister

Hauptstrasse

45

E

 

Frigge

Franz

Weichenwärter

Hintergasse

16

E

 

Frigge

Fritz

Tünchermeister

Hintergasse

16a

E

 

Frink

Karl

Witwe, Metzgerei

Kirchgasse

1

E

F. 487

Fuchs

Johann

Werkmeister

Mühlstrasse

25

 

 

Führer

Josefine

Privatier

Brückenstrasse

1

 

 

Führer

Karl August

Schlosser

Fischergasse  

1

E

 

Führer

Karl Lorenz

Schreiner

Hauptstrasse

32

 

 

Führer

Sophie

Witwe, Spenglerei

Hauptstrasse

43

 

F. 272

Führer

Jakob Anton

Tapezierer

Hauptstrasse

63

E

 

Führer

Karl

Schlosser

Hauptstrasse

77

 

 

Führer

Margaretha

Witwe

Kirchgasse

3

E

 

Führer

Wilhelm

Schreiner

Kirchgasse

9

 

 

Führer

Ferdinand

Spenglermeister

Kirchgasse

16

 

 

Führer

Ferdinand

Bautechniker

Rheinstrasse

8

 

 

Führer

Jakob

Schlosser

Werftstrasse

6

E

 

Füll

Philipp

Fuhrmann

Kirchgasse

10

 

 

Fülle

Otto

Kaufmann

Kirchgasse

18

 

 

Fuß

Jakob

Arbeiter

Mühlstrasse

 

 

 

Ganns

Julius

Schlosser

Mühlstrasse

19

 

 

Ganns

Martin

Polizeihauptwachtmeister a.D.

Rheinstrasse

6

 

 

Gänßler

Karl

Maschinenschlosser

Kirchgasse

 

 

 

Gärtner

Josef

Kraftwagenführer

Mühlstrasse

13

 

 

Gattung

Anna  

Witwe

Mühlstrasse

21c

 

 

Gebhardt

H.

Witwe

Hauptstrasse

90

E

 

Gerhard

Karl

Kaufmann

Werftstrasse

6

 

 

Geve

Margaretha

Witwe, Privatier

Hauptstrasse

7

E

F. 619

Giebel

Heinrich

Landwirt

Mühlstrasse

18

E

 

Goengrich

Adolf

Prokurist

Kirchgasse

18

 

 

Goerner

Anton

Reichsbahnsekretär

Rheinstrasse

6

 

 

Göllner

Philipp

Obsthändler

Hauptstrasse

35

E

F. 307

Goos

Anna

Witwe, Kaufmann

Bahnhofstrasse  

17

E

F. 423

Goos

Hermann

vw., Dr., Gärtnereibesitzer

Bahnhofstrasse  

17

 

 

Goos & Koenemann

 

Großgärtnerei

Neudorfer Strasse  

4

 

F. 423

Görting

Bernhard

Landjägermeister

Hauptstrasse

104

 

 

Gottron

Karl

Dreher

Hintergasse

10

 

 

Gottron

Sophie

Witwe

Hintergasse

10

E

 

Gottron

Eduard

Metzger

Mühlstrasse

9

 

 

Gottron

Philipp

Invalide

Mühlstrasse

9

E

 

Gottron

Jakob

Postschaffner a.D.

Petersweg

9

E

 

Gräf

Karl

Arbeiter

Adelheidstrasse

2

 

 

Gräf

Johann

Gärtner

Hauptstrasse

26

 

 

Gräf

Jakob

Arbeiter

Hauptstrasse

36

 

 

Gräf

Franz

Arbeiter

Hauptstrasse

40a

 

 

Gresch

Martin

Schleifer

Adelheidstrasse

3

 

 

Gresch

Karl

Ob.-Weichenwärter a.D.

Neudorfer Strasse  

3

 

 

Gresch

Martin

Wasserbauarbeiter

Neudorfer Strasse  

3

 

 

Gresch

Georg

Invalide

Petersweg

6

E

 

Grötecke

Heinrich

Gärtner

Neustrasse

6

E

 

Gruber

Fanny

Büroangestellte

Rheinallee  

1

 

 

Grüllich

Reinhard

Gärtnereibesitzer

Hauptstrasse

100

E

 

Grundel

Valentin

Fuhrmann

Fischergasse  

6

 

 

Grundel

Wilhelm

Fabrikarbeiter

Hauptstrasse

12

 

 

Grundel

Franz

Fabrikarbeiter

Mühlgasse

6

 

 

Grundel

Bernhard

Schlosser

Mühlstrasse

3

 

 

Grundel

Johann

Bahnarbeiter

Mühlstrasse

3

 

 

Grundel

Philipp

Fabrikarbeiter

Petersweg

2

 

 

Haas

Heinrich

Maurer

Kirchgasse

18

 

 

Habermann

Hermann

Kaufmann

Schöne Aussicht

20

 

 

Halm

Jakob

Schiffer

Mühlstrasse

8

E

 

Haltenhof

Willi

Bootsbauer

Kirchgasse

10

 

 

Hammann

Jakob

Bäckermeister

Hauptstrasse

40

E

F. 385

Hammer

Valentin

Fabrikarbeiter

Hauptstrasse

43

 

 

Hammes

Josef

Schneidermeister

Hauptstrasse

41a

E

 

Harras

Wilhelm

staatl. Förster

Forsthaus Rauenthal

 

 

 

Hartmann

Franz

Fabrikant

Bahnhofstrasse  

19

E

 

Haus

Jakob

Schleifer

Mühlstrasse

9

 

 

Heck

Franz

Reichsbahninspektor

Bahnhofstrasse  

 

 

 

Heim

Hans

Bootsbauer

Rheinstrasse

2

 

 

Heim

Heinrich

Landwirt

Rheinstrasse

2

E

 

Heimes

Karl

Küfer

Schöne Aussicht

7

 

 

Helm

Josef

Schlosser

Hauptstrasse

18a

 

 

Helm

Johann

Reichsbahnhilfsschaffner

Kirchgasse

10

 

 

Helm

Martin

Vollzugsbeamter

Rheinstrasse

1

 

 

Henrich

Christine

Witwe

Adelheidstrasse

3

 

 

Henrich

Martha

Lehrerin

Adelheidstrasse

3

E

 

Henrich

Heinrich

Schlossermeister

Brückenstrasse

5

E

 

Henrich

Wilhelm

Händler

Hauptstrasse

44

E

F.336

Henz

Alois

Oberkellner

Hauptstrasse

88

 

 

Hermann

Andreas

Obsthändler

Hauptstrasse

 

 

 

Hermann

Josef

Eisenbahnsekretär

Pflänzerweg

 

 

 

Herzberger

Max

Handlungsgehilfe

Hauptstrasse

48

 

 

Hes

Willy

Dr., Schriftsteller

Haus Nußberg

 

E

F. 380

Hessel

Otto

Korrespondent

Hauptstrasse

54

 

 

Hildmann

Peter

Schlosser

Hauptstrasse

32

 

 

Hilzendegen

Peter

Küfer

Mühlstrasse

13

 

 

Hippacher

Martin

Pfarrer

Hauptstrasse

38

 

 

Hirschmann

Katharina

 

Johannisbrunnenstrasse

10

E

 

Hitschke

Kurt

Gärtner

Mühlstrasse

17

 

 

Hoffmann

Max

Arbeiter

Bahnhofstrasse  

4

 

 

Hofmann

August Andreas

Wagner

Pflänzerweg

10

E

 

Hohenstein

Karl

Schuhmacher

Bahnhofstrasse  

4

E

 

Hohenstein

Luise

Witwe

Fischergasse  

3

E

 

Hohenstein

Anna

Witwe

Haselnussgasse

5

 

 

Homm

Josef

Schlosser

Hauptstrasse

39a

 

 

Hopf

Barbara

Witwe

Mühlstrasse

5

 

 

Hopf

Philipp

Dreher

Neustrasse

5

 

 

Horn

Therese

Privatier

Neustrasse

5

 

 

Huth

Karl

Tapezierer u. Polsterer

Mühlstrasse

9

 

 

Inglen

Barbara

Witwe, Privatier

Bahnhofstrasse  

18

 

 

Jochum

Maria

Witwe

Petersweg

 

 

 

Junker

Karl

Metzger

Hauptstrasse

59

 

 

Kaiser

Georg

Maschinenschlosser

Hauptstrasse

50

 

 

Kaltenegger

Chr.

Elektromonteur

Hauptstrasse

20

 

 

Kath. Schwesternhaus

 

Kleinkinderschule u. Altersheim

Petersweg

1a

 

 

Keim

Jean

Gärtner u. Landwirt

Neudorfer Strasse  

1

E

 

Kemski-Paulk

Paul

Schriftsteller

Hauptstrasse

12a

 

 

Keppel

Elise

Witwe

Hauptstrasse

59

 

 

Keppel

Josef I.

Landwirt

Johannisbrunnenstrasse

7

E

F. 275

Keppel

Lorenz III.

Landwirt

Pflänzerweg

11

E

 

Keßler

Heinrich

Kraftfahrer

Brückenstrasse

 

 

 

Keßler

Philipp

Bürgermeister a.D.

Hauptstrasse

65a

E

 

Keßler

Adam

Winzer

Kirchgasse

16

 

 

Keßler

Friedrich

Arbeiter

Mühlstrasse

14

E

 

Kiefer

Franz Josef

Eisenbahnarbeiter

Hintergasse

17

E

 

Kiefer

Anton

Fabrikarbeiter

Kirchgasse

10

 

 

Kiefer

Anton

Schlosser

Kirchgasse

10

 

 

Kiefer

Franz

Schiffbauer

Kirchgasse

10

 

 

Kifferle

Wilhelm

Bäckermeister

Brückenstrasse

1

E

F. 335

Kirchner

Adam

Händler

Hauptstrasse

31

E

 

Kirsch

Lorenz

Schlosser

Brückenstrasse

1

 

 

Kirsch

Karoline

Witwe, Händlerin

Fischergasse  

7

E

 

Kirsch

Ernst

Schrankenwärter

Hauptstrasse

58

E

 

Kirsch

Valentin

Schiffer

Hauptstrasse

66

 

 

Kissel

Anna

Witwe, Schiffsbesitzerin

Hauptstrasse

69

E

 

Kissel

Konrad

Schiffsführer

Hauptstrasse

69

 

 

Klasen

Maria

Althändlerin

Hintergasse  

6

 

 

Klasen

Friedrich

Oberpostschaffner

Petersweg

10

E

 

Klee

H.

Witwe, Gastwirtin

Hauptstrasse

34

E

 

Klee

Hans

Landwirt

Hauptstrasse

34

 

 

Klein

Jakob

Landwirt

Hauptstrasse

27

E

 

Klerner

Josef

Witwe

Hauptstrasse

53

E

 

Klerner

Josef

Landwirt

Hintergasse

1

E

 

Klostermann

Wilhelm

Kaufmann

Schöne Aussicht

22

 

 

Knackstedt

Fritz

pens. Lehrer

Schöne Aussicht

9

 

 

Kohl

Heinrich

Obergärtner

Neudorfer Strasse  

5

 

 

Kolb

Hugo

Gastwirt

Hauptstrasse

61

 

 

Kölsch

Eugen

Friseur

Kirchgasse

10

 

 

Komes

Josef

Weinhändler

Hauptstrasse

12a

E

F. 494

König

Franz

Schiffer

Brückenstrasse

9

 

 

König

Maria

Witwe

Brückenstrasse

9

E

 

König

Kaspar

Landwirt

Hauptstrasse

20

E

 

König

Maria

Witwe

Hauptstrasse

33

 

 

König

Geschwister

Gärtnereibesitzer

Werftstrasse

7

E

 

Konsumverein für Wiesbaden und Umgebung, e.G.m.b.H

 

 

Kirchgasse

7

E

F. 405

Korn

Johann

Witwe

Adelheidstrasse

1

E

 

Korn

Jakob

Buchhalter

Bahnhofstrasse  

14

 

 

Kötzle

Wilhelm

Kaufmann

Petersweg

 

 

 

Kraft

Josef

Schiffer

Hauptstrasse

15

 

 

Kraft

Philipp

Landwirt

Hauptstrasse

15

E

 

Krechel

Elise

Witwe, Friseurgeschäft

Bahnhofstrasse  

2

E

F. 379

Krechel

Peter Joseph

Dreher

Bahnhofstrasse  

2

 

 

Krechel

Peter

Feldhüter

Mühlstrasse

 

 

 

Kreis

Franz

Gärtner

Bahnhofstrasse  

14

 

 

Kreis

Elise

Witwe, Gärtnereibesitzerin

Neudorfer Strasse  

2

E

F. 230

Krohmann

Karl

Inspektor

Hauptstrasse

3

 

F. 564

Kron

Anna

Witwe

Hintergasse

3

 

 

Kron

Ernestine

Witwe

Hintergasse

12

E

 

Kron

Franz

Kapitän

Rheinstrasse

8

 

 

Kropp

Peter

Küfer

Pflänzerweg

2

 

 

Kubicki

Magdalena

Witwe

Mühlstrasse

5

 

 

Kurth

Lola

Witwe

Haselnussgasse

9

 

 

Kurth

Milly

Witwe

Schöne Aussicht

 

 

F. 305

Lamberti

Christine

Witwe

Brückenstrasse

4

E

 

Lamberti

Katharina

Witwe

Neustrasse

7

 

 

Lambion

Heinrich

Ingenieur

Bahnhofstrasse  

20

 

 

Lange

Bruno

Kaufmann

Rheinstrasse

5

 

 

Lange

Katharina

Witwe, Arbeiterin

Werftstrasse

1a

 

 

Langenbeck

Oskar

Arbeiter

Haselnussgasse

1

E

 

Lengsfeld

Otto

Glasschleifer

Rheinstrasse

2

 

 

Lenk

Otto

Reichsbahnassistent

Hauptstrasse

46

 

 

Leuschner

Paul

Zwicker

Hauptstrasse

59

 

 

Lindgens

Berta

Witwe

Schöne Aussicht

7

E

F. 515

Link

Karl

Sattler

Adelheidstrasse

4

E

 

Litzenroth

Margaretha

Lehrerin a.D.

Haselnussgasse

5

E

 

Loebe

Fritz

Naturheilkundiger

Neustrasse

5

 

 

Lösch

Friedrich

Dentist

Hauptstrasse

65

 

 

Ludwig

Johann Jost

Bier- u. Mineralwasserhandlung

Hauptstrasse

42

E

F. 204

Ludwig

Karl

Kraftwagenführer

Hauptstrasse

42

 

 

Luh

Georg

Direktor

Schöne Aussicht

6

E

F. 212

Luth

Friedrich

Betriebsleiter

Hauptstrasse

42

 

 

Lux

Franz

Gärtner

Hauptstrasse

54

 

 

Mac Lean of Col

Archibald

Regierungsrat

Hauptstrasse

14

E

 

Mager

Konrad

Schlosser

Werftstrasse

1a

 

 

Mann

Robert

Kaufmann

Schöne Aussicht

2

E

F. 246

Martin

Johann

Maurer

Bahnhofstrasse  

2

 

 

Maurer

Heinrich

Schlosser

Hauptstrasse

90

 

 

Mayer

Gertrude

Witwe

Werftstrasse

5

 

 

Mehl

Wilhelm Josef

Arbeiter

Haselnussgasse

6

E

 

Mehl

Wilhelm

Landwirt

Hauptstrasse

26

E

 

Mehl

Josef

Schlosser

Neustrasse

7

 

 

Menges

Josef

Schreinermeister

Mühlstrasse

4

E

 

Merz

Adam

Koch

Johannisbrunnenstrasse

2

 

 

Metz

Karl

Eisenbahnbetriebsassistent

Werftstrasse

5

 

 

Metzler

Georg

Gastwirt

Hauptstrasse

21

 

 

Meyer

Willi

Kaufmann

Mühlstrasse

22a

 

 

Meyer

Friedrich

Kaufmann

Rheinstrasse

5

 

 

Meyer

Lina

Witwe, Privatier

Rheinstrasse

5

E

 

Michel

Jakob

Schiffer

Brückenstrasse

7

E

 

Michel

Robert

Arbeiter

Hintergasse

3

E

 

Michels

Peter

Postmeister

Bahnhofstrasse  

10

 

 

Mitteldorf

Hubert

Weichensteller a.D.

Neustrasse

8

E

 

Mohr

Josef

Schmiedemeister

Hauptstrasse

51

E

 

Mohr

Karl

Gastwirt

Rheinallee  

2

E

F. 325

Mohr

Paul

Koch

Rheinallee  

2

 

 

Molitor

August

Werkmeister

Hauptstrasse

34

 

 

Moog

Heinrich

Schiffer

Hauptstrasse

63

 

 

Moog

Katharina

Witwe

Johannisbrunnenstrasse

2

 

 

Müller

Louis II.

Architekt

Bachweg

 

 

 

Müller

Karl III.

Korbmacher

Hauptstrasse

44

 

 

Müller

Wilhelm

Bildhauer u. Steinmetzmeister

Hauptstrasse

49

E

 

Müller

Willi

Bildhauer

Hauptstrasse

49

 

 

Müller

Lukas

Wasserbauarbeiter

Hauptstrasse

62

E

 

Müller

Franz Albert

Gärtner

Kirchgasse

4

E

 

Müller

Louis I.

Privatier

Kirchgasse

10

E

 

Müller

Richard

Cafebesitzer

Kirchgasse

10

 

 

Müller

Johann

Friseur

Kirchgasse

12

 

 

Müller

Amalie

Witwe

Kirchgasse

14

E

 

Müller

Josef

Landwirt

Kirchgasse

14

 

 

Müller

Martin

Rentner

Rheinallee  

1

E

 

Müller

Ernst

Lehrer

Rheinstrasse

1

 

 

Mumm

Josef

Kaufmann

Werftstrasse

11

 

 

Mundinger

Friedrich

Wagner

Adelheidstrasse

4

E

 

Nahrath

Karl

Witwe

Bahnhofstrasse  

20

E

 

Neumann

Margaretha

Pensionär

Johannisbrunnenstrasse

12

E

 

Niederwallufer Spar- u. Darlehenskassen-Verein, e.G.m.b.H.

 

 

 

 

 

 

Nitz

Wilhelm

Direktor

Neustrasse

1

 

F. 213

Nonnimger

Anton

Heizer

Bahnhofstrasse  

7

 

 

Obereicher

Karl

Metzgermeister

Hauptstrasse

30

E

F. 207

Oestreich

Willy

Kaufmann

Hauptstrasse

48

 

 

Oho

Kaspar

Winzer

Hintergasse

8a

E

 

Pfaff

Josef

Schiffer

Hauptstrasse

68

E

 

Pfaff

Wilhelm

Schifferführer

Hauptstrasse

68

 

 

Quetscher

Philipp

Gartenarbeiter

Hintergasse

6

 

 

Quetscher

Philipp

Kellerarbeiter

Hintergasse

8

E

 

Raschi

Johann

Schlosser

Hauptstrasse

28

 

 

Rau

Albert

Dachdecker

Werftstrasse

1a

 

 

Reinacher

Karl August

Heizer

Hauptstrasse

57

 

 

Reinhardt

Agnes

Stütze

Petersweg

 

 

 

Reitz

Maria Eva

Fräulein

Hauptstrasse

32

E

 

Reitz

Katharina

Witwe

Hauptstrasse

61

E

 

Reitz

Franz

Schiffer

Johannisbrunnenstrasse

9

E

 

Reß

Elisabeth

Witwe

Mühlstrasse

5

 

 

Rheinberger

Anna

Witwe, Händlerin

Hauptstrasse

55

E

F. 416

Rheinberger

Katharina

Verkäuferin

Hauptstrasse

55

 

 

Rheinberger

Johann Mathias

Landwirt

Petersweg

5

 

 

Rheinberger

Jakob

Weichenwärter

Pflänzerweg

 

 

 

Rheingau-Elektrizitätswerk

 

 

Eltviller Landstrasse

4

 

F. 564

Rheinische Maschinenfabrik, Hartmann & Bender

 

 

 

 

 

F. 371

Richter

Emil

Dreher

Bahnhofstrasse  

4

 

 

Ritter

Alexander

Dreher

Hauptstrasse

12

 

 

Ritter

Karl

Arbeiter

Hauptstrasse

63

 

 

Ritter

Christine

 

Mühlstrasse

3

 

 

Ritter

Johann

Schuhmacher

Rheinstrasse

3

 

 

Ritter

Georg

Reichsbahninspektor i.R.

Rheinstrasse

6

 

 

Ritter

Jakob

Diplomingenieur

Rheinstrasse

6

 

 

Ritzer

Eduard

Werkmeister

Hauptstrasse

77

 

 

Rommerskirch

Josef

Dr., prakt. Arzt

Johannisbrunnenstrasse

11

 

F. 567

Roos

Franz Josef

Winzer

Mühlstrasse

11

E

 

Roos

Johann

Landwirt u. Nachtwächter

Pflänzerweg

9

E

 

Roth

Josef

Kraftwagenführer

Hauptstrasse

55

 

 

Roth

Adam

Wegewärter

Hauptstrasse

56

 

 

Rübenach

Katharina

Witwe

Hauptstrasse

18

E

 

Rübenach

Jakob

Tünchermeister

Mühlstrasse

19

E

 

Rühl

Emilie

Witwe

Pflänzerweg

1

E

 

Rupp

Heinrich

Schlosser

Mühlstrasse

10

 

 

Rupp

Jean

Dreher

Werftstrasse

7

 

 

Ruppert

Wilhelm

Gastwirt

Bahnhofstrasse  

1

E

 

Ruppert

Willi

Metzger

Bahnhofstrasse  

1

 

 

Sattler

Sebastian

Arbeiter

Hauptstrasse

16

E

 

Sattler

Karl

Fabrikarbeiter

Hauptstrasse

41

E

 

Sattler

Johann

Zimmermann

Hintergasse

 

 

 

Sattler

Josef

Monteur

Kirchgasse

2

E

 

Sattler

Franz

Küfer

Kirchgasse

12

E

 

Schacht

Otto

Kellner

Rheinstrasse

5

 

 

Schäfer

Franz

Privatier

Haselnussgasse

8

 

 

Schäfer

Karl

Maurer

Hauptstrasse

29

 

 

Scharhag

Heinrich

Gärtner

Hauptstrasse

7

 

 

Scharhag

Elisabeth

Witwe

Petersweg

9

 

 

Schepper

Philipp

Feldhüter i.R.

Hauptstrasse

24

E

 

Schepper

Barbara

Witwe

Johannisbrunnenstrasse

8

 

 

Schepper

Johann

Schiffer

Rheinstrasse

8

E

 

Schick

Heinrich

Schlossermeister

Adelheidstrasse

2

E

 

Schiffer

Wilhelm

Kaufmann

Werftstrasse

11

 

 

Schipp

Johann

Obsthändler

Rheinstrasse

10

E

F. 241

Schippers

Hedwig

Privatier

Schöne Aussicht

 

 

 

Schlief

Olga

Witwe

Haselnussgasse

9

E

F. 375

Schlörb

Johann

Reichsbahnobersekretär i.R.

Hauptstrasse

86

E

 

Schmidt

Adam

Witwe, Manufakturwarenhandlung

Kirchgasse

10

 

 

Schmidt

Helene

Verwaltungsgehilfin

Kirchgasse

10

 

 

Schmidt

Margaretha

Privatier

Kirchgasse

10

 

 

Schmidt

Heinrich

Lokomotivführer

Pflänzerweg

1

E

 

Schmidt

Jakob

Reichsbahnassistent

Pflänzerweg

3

 

 

Schmidt

Reinhard

Kaufmann

Rheinstrasse

7

 

 

Schneider

Gerhard

Samengroßhandlung

Hauptstrasse

7

 

 

Schnok

Christian

Hilfsschrankenwärter

Brückenstrasse

9

 

 

Schnok

Bernhard

Fabrikarbeiter

Kirchgasse

10

 

 

Schnok

Anton

Pensionär

Kirchgasse

13

 

 

Schnok

Anton

Schlosser

Kirchgasse

13

 

 

Schnok

Karl

Arbeiter

Kirchgasse

 

 

 

Schöffel

Josef

Arbeiter

Kirchgasse

8

 

 

Schöffel

Philipp

Scheiner

Werftstrasse

9

E

 

Schott

Wilhelm

Werkmeister a.D.

Kirchgasse

16

 

 

Schranz

Heinrich

Tapezierer, Polsterer u. Dekorateur

Bahnhofstrasse  

6

E

 

Schranz

Kaspar

Gastwirt

Bahnhofstrasse  

12

E

 

Schranz

Martin

Arbeiter

Haselnussgasse

2

E

 

Schranz

Johann

Baggerführer

Hauptstrasse

67

 

 

Schranz

Ernst

Kohlenhändler

Kirchgasse

5

E

F. 593

Schranz

Anton

pens. Vorarbeiter

Petersweg

3

E

 

Schreiber

Karl Johann

Rentner

Schöne Aussicht

18

E

 

Schreyer

Minna

Privatier

Hauptstrasse

59

 

 

Schultheis

Otto

Dreher

Kirchgasse

10

 

 

Schwank

Ida

Witwe

Adelheidstrasse

2

 

 

Schweibächer

Nikolaus

Weinkommissionär

Hauptstrasse

56

E

F. 294

Seitz

Leonhard

Werkmeister

Johannisbrunnenstrasse

10

 

 

Seminko

Minna

Witwe

Kirchgasse

10

 

 

Singer

Jakob

Weinhändler

Bahnhofstrasse  

16

E

 

Smith

Heinrich

Monteur

Adelheidstrasse

6

 

 

Spahr

Ernst Ludwig

 

Werftstrasse

 

 

 

Spegt

Franz

Arbeiter

Hintergasse

2

 

 

Spiegelhalter

Alfred

Weinhändler

Bahnhofstrasse  

18

E

F. 471

Stabel

Bertha

Privatier

Brückenstrasse

3

E

 

Stabel

Lina

Kolonialwarenhandlung

Brückenstrasse

3

 

 

Stabel

Friedrich

Gärtner

Hauptstrasse

17

 

 

Steinhauer

Wilhelm

Bäcker

Hauptstrasse

61

 

 

Stemmler

Elise

Witwe

Hauptstrasse

51

 

 

Stemmler

Josef

Schuhmacher

Johannisbrunnenstrasse

9

 

 

Stemmler

Karl Christian

Buchhalter

Kirchgasse

11

 

 

Stosch

Roman

Arbeiter

Fischergasse  

6

 

 

Stotz

Karl

Kraftwagenführer

Mühlstrasse

24

 

 

Strieder

Hermann

Betriebsmeister

Kirchgasse

10

 

 

Struppmann

Philipp

Dachdecker

Hauptstrasse

 

E

 

Stutzer

Josef

Gärtner

Hauptstrasse

88

 

 

Thomas

Nikolaus

Oberweichensteller a.D.

Werftstrasse

9

 

 

Thorn

August

Metzger

Kirchgasse

1

 

 

Tiefel

Jakob

Zigarrenhandlung

Hauptstrasse

38

E

 

Trappel

Josef

Fabrikarbeiter

Johannisbrunnenstrasse

 

 

 

Trappen

Ottilie

Privatier

Bahnhofstrasse  

20

 

 

Trottmann

Friedrich

Reichsbahnsekretär i.R.

Hauptstrasse

87

E

 

Uhl

Georg

Dr. phil., Kaufmann

Hohlweg

 

 

 

Ullrich

Emil

Kaufmann

Rheinstrasse

9

E

F. 270

Umstätter

Wilhelm

Arbeiter

Rheinstrasse

5

 

 

Vanvor

Josefine

Witwe

Brückenstrasse

2

 

 

Vogt

Kurt

Baumschulenbesitzer

Neudorfer Strasse  

1

E

F. 520

Wagner

Nikolaus

Reichsbahnarbeiter

Mühlstrasse

8

 

 

Walter

Wilhelm

Friseur

Mühlstrasse

3

 

 

Warzelhahn

Josef

Landwirt

Mühlstrasse

7

E

 

Weber

Oswald

Milch- und Butterhandlung

Kirchgasse

6

 

 

Weber

Christian

Arbeiter

Kirchgasse

10

 

 

Weber

Heinrich

Arbeiter

Mühlstrasse

23

 

 

Weber

Franz

Schlosser

Oberwallufer Schlag

 

E

 

Wehner

Friedrich

Spenglermeister

Bahnhofstrasse  

5

E

 

Wehner

Karl

Reichsbahnbetriebsassistent

Hauptstrasse

33

 

 

Wehner

Franz

Gärtner

Hauptstrasse

54

 

 

Wehner

Barbara

Witwe

Hauptstrasse

69

E

 

Wehner

Josef

Baggerführer

Pflänzerweg

 

 

 

Weiler

Philipp

Schiffer

Adelheidstrasse

1

 

 

Weiler

Willi

Kaufmann

Hauptstrasse

26

 

 

Weiler

Hermann

Eisenbahnarbeiter

Hauptstrasse

90

 

 

Weiler

Friedrich

Weichenwärter

Pflänzerweg

3

 

 

Weiler

J.

Witwe

Pflänzerweg

3

 

 

Weiß

Rudolf

Musiker

Hauptstrasse

23

 

 

Weiß

Karl

Kaufmann

Hauptstrasse

63

 

 

Weißmantel

Anna

Privatier

Hauptstrasse

57

E

 

Weller

Michael

Hauptlehrer

Mühlstrasse

12

E

 

Wenzel

Ernst

Lehrer

Johannisbrunnenstrasse

10

 

 

Werner

Jakob

Schlosser

Bahnhofstrasse  

4

 

 

Werner

Heinrich

Gärtner

Kirchgasse

8

E

 

Werner

Karl

Gärtner

Mühlstrasse

17

E

 

Werner

Anna

Händlerin

Petersweg

7

E

 

Werner

Jakob

Pensionär

Pflänzerweg

1

 

 

Werner

Josef

Reichsbahnschaffer a.D.

Pflänzerweg

8

E

 

Werner

Karl

Gärtnereibesitzer

Pflänzerweg

8

E

F. 356

Wesemann

Paul

Kaufmann

Pflänzerweg

3

 

 

Wiegand

Gregor

Milchhandlung

Hauptstrasse

39

E

 

Wiegand

Juliane

Witwe

Mühlstrasse

19

 

 

Wilhelm

Gustav

Maler u. Tüncher

Hauptstrasse

58

 

 

Wilhelm

Johann

Tüncher

Pflänzerweg

9a

E

 

Wilhelm

Karoline

Hebamme

Pflänzerweg

9a

 

 

Wissen

Regina

Witwe

Hauptstrasse

22

E

 

Zaija

Franz

Uhrmacher

Kirchgasse

6

 

 

Zell

Wilhelm

Arbeiter

Pflänzerweg

10

 

 

Zerbe

Adam

Bahnschaffner

Pflänzerweg

10

 

 

Zeyß

Richard

Prokurist

Mühlstrasse

22a

 

 

Ziegler

Therese

Witwe

Hauptstrasse

58

 

 

Zschau

Paul

Kaufmann

Bahnhofstrasse  

20

 

 

Zühl

Margaretha

Witwe

Hauptstrasse

48

 

 

Zurück

©Norbert Michel 2007