Niederwalluf in Schnegelberger`s Rheingauer Adressbuch für 1906.07.08

NACHNAME

VORNAME

BERUF

STRAßE

Alles

Joh.

Maurer u. Tapezierer

Petersweg 55

Altenkirch

Jac.

Haselnußgasse 36

Altenkirch

Carl

Schuhmacher

Kettengasse 179

Andres

Alb.

Fabrikdirektor

Hauptstraße 47

Baeuerle

Herm.

Rentner

Hauptstraße 18

Becker

Joh.

Gastwirt u. Küfer

Geisgasse 11

Becker

Jos. Bap.

Commissionär

Geisgasse 12

Becker

Frdr.

Schlosser

Feldpfortenstraße 87

Becker

Jul.

Fuhrmann u. Eishändler

Hauptstraße 104

Beckhaus

Val.

Taglöhner

Petersweg 52

Beckhaus

Ph., II.

Schiffer

Rheinstraße 158

Beinhauer

Guido

Geisgasse 12

Beischer

Ludw.

Schuhmacher

Geisgasse 8

Bienstadt

Ant., Ww.

Schuh-u. Manufacturwaren

Hauptstraße 28

Bienstadt

Jac.

Schneidermeister

Hauptstraße 28

Blees

Martina

Arbeiterin

Fischergasse 148

Blees

Mart. II.

Schiffbauergehilfe

Kettengasse 153

Blocks

Aug.

Obertelegraphenass. a.D.

Mühlstraße 64

Breidecker

Carl II.

Johannisbrunnenweg 105

Breidecker

Carl I., Ww.

Taglöhner

Hintergasse 137

Brockhues

Herm.

Fabrikbesitzer

Eisenbahnstraße 97

Brückheimer

Joh.

Kaufmann

Hintergasse 139

Brückmann

Barb., Ww.

Kettengasse 178

Brukenburg

Kilian

Schreinerei

Feldpfortstraße 85

Brukenburg

Wilh.

Schreiner

Kettengasse 180

Bug

Willibald

Portier

Petersweg 51

Bug

Hch.

Müller

Mühlweg 65

Bug

Val.

Rentner

Mühlweg 65

Bühmann

Ernst

Weinhandlung

Eisenbahnstraße 88

Chamot

Natalie

Rentnerin

Rheinstraße 162

Courtial

Dav.

Schreinermeister

Hauptstraße 29

Courtial

Pet., Ww.

Hauptstraße 29

Courtial

Stephan

Maler

Hauptstraße 30

Cratz

Jos. Ant.

Wirt

Eisenbahnstraße 88

Dahlem

Dav.

Rentner

Vord. Galgengipfel 102

Dickescheid

Math.

Wegewart

Hauptstraße 56

Dieffenbach

Joh., Ww.

Privatier

Hauptstraße 116

Dienstmägde Christi

Niederlassung der

Petersweg 49

Dönges

Carl

Fuhrmann

Kettengasse 154

Ebert

Jac.

Bahnwärter

Hauptstraße 104

Eichner

Cath.

Arbeiterin

Kettengasse 176

Eiser

Joh.

Bäckergehilfe

Mühlweg 73

Engel

Joh.

Schlosser

Geisgasse 167

Engers

Joh.Bapt.

Schlosser

Neugasse 88

Erlenbach

Aug.

Rentner

Hauptstraße 103

Fach

Aug.

Wirt

Hauptstraße 57

Fath

Eug.

Buchhalter

Mühlweg 67

Faulhaber

Anna

Händlerin

Hauptstraße 171

Ficius

Alex.

Versicherungsagent

Mühlstraße 83

Fischer

Adam

Metzger

Hauptstraße 172

Frankenbach

Ant.

Bäcker

Kettengasse 152

Friedrich

Mart.

Fuhrmann

Hauptstraße 28

Friedrich

Ph.

Maschinist

Hauptstraße 28

Friedrich

Joh.

Schiffbauergehilfe

Feldpfortstraße 60

Friedrich

Carl

Fabrikarbeiter

Hauptstraße 137

Fries

Otto

Tapezierer

Feldpfortstraße 87

Frigge

Carl

Tüncher

Hauptstraße 84

Frigge

Frz.

Tüncher

Hintergasse 110

Frigge

Fritz

Maurer

Hintergasse 140

Führer

Adam

Gärtnergehilfe

Rheinstraße 4

Führer

Jac.

Tapezierer

Hauptstraße 104

Führer

Jac.

Schlosser

Johannisbrunnenweg 105

Führer

Joh.

Taglöhner

Fischergasse 115

Führer

Ferd.

Spezereihändler

Hauptstraße 118

Führer

Jos.

Bäcker

Kettengasse 122

Gattung

Aug. II.

Specereihändler

Hauptstraße 116

Gattung

Aug. I.

Polizeidiener

Kettengasse 176

Gemmer

Lor.

Knecht

Mühlweg 62

Goos

Max Jos.

Gärtnerei

Eisenbahnstraße 94

Goos & Koenemann

Firma

Kunst & Handelsgärtnerei

Eisenbahnstraße 91

Gottron

Jac.

Schuhmacher u. Landbriefbote

Petersweg 52

Gottron

Ph.

Maschinist

Mühlweg 73

Gottron

Jos.

Schlosser

Hintergasse 137

Graf

Joh.

Schmied u. Specereihändler

Hauptstraße 44

Graf

Fritz

Wirt

Kettengasse 124

Gresch

Gg. II.

Taglöhner

Feldpfortstraße 86

Gresch

Gg. I.

Taglöhner

Hintergasse 132

Grode

Val.

Schuhmacher

Kettengase 123

Grödecke

Hch.

Obergärtner

Neugasse 88

Groos

Frdr.

Schlosser

Kettengasse 179

Grüllich

Ernst Reinh.

Gärtner

Hauptstraße 106

Grundel

Bern.

Mühlweg 80

Güssbacher

Nic.

Weinhandlung

Mühlweg 68

Halm

Ph.

Schiffbauer

Mühlweg 63

Halm

Stef.

Specereihändler

Geisgasse 166

Hartmann

Frz.

Teilhaber Korn & Hartmann

Haselnußgasse 42

Heim

Hch.

Landwirt

Rheinstraße 157

Heim

Joh.

Landwirt

Rheinstraße 157

Hellmers

Hch.

Rentner

Vord. Galgengipfel 98

Helm

Jos.

Schiffer

Kettengasse 179

Henning

Friedr.

Rentner

Vord. Galgengipfel 102

Henrich

Hch.

Schlosser

Geisgasse 9

Henrich

Wilh.

Schlosser u. Obsthändler

Hauptstraße 11

Hirte

Gerh.

Dr. med. (Kurklinik)

Rheinstraße 151

Hofmann & Co.

Firma

Weingut, Weinh. u. Wirtschaft

Rheinstraße 160

Hohenstein

Carl

Schuhmacher

Petersweg 50

Hohenstein

Mart.

Arbeiter

Feldpfortstraße 86

Hohenstein

Val.

Taglöhner

Fischergasse 148

Jacob

Jos.

Gärtner

Hauptstraße 14

Jardon

Max

Gutsbesitzer

Rheinstraße 1

Julich

Agnes, Ww.

Kettengasse 178

Keim

Joh.

Specereihändler

Kettengasse 127

Keppel

Casp. II.

Rentner

Eisenbahnstraße 9

Keppel

Lor. II.

Landwirt

Pflänzer 77

Keppel

Ant., Ww.

Rentner

Johannisbrunnenweg 107

Keppel

Jos.

Kalkbrennerei, Kohlenhandlung

Johannisbrunnenweg 109

Keppel

Carl

Schiffer

Kettengasse 126

Keppel

Jos. II.

Tapezierer

Kettengasse 154

Keppel

Paul

Schiffbauergehilfe

Kettengasse 179

Keppel

Adam

Arbeiter

Kettengasse 180

Kessler

Math.

Winzer

Mühlweg 69

Kessler

Adam

Winzer

Mühlweg 70

Kiefer

Ant. I.

Schiffbauergehilfe

Kettengasse 179

Kiefer

Ant. II.

Fabrikarbeiter

Kettengasse 179

Kiefer

Frz.

Schiffbauergehilfe

Kettengasse 179

Kirche, katholische

Kettengasse 155

Kirchner

Joh., Ww.

Holzwaren, Obst/Gemüsezüchter

Mühlweg 66

Kirsch

Jos., Ww.

Privatier

Geisgasse 6

Kirsch

Lor., Ww.

Specereihandlung

Hintergasse 151

Klasen

Steph.

Lumpensammler

Hintergasse 133

Klee

Hans

Bauunternehmer

Hauptstraße 173

Klee

Cath., Ww.

Wirt u. Kalksteinbrennerei

Hauptstraße 174

Klerner

Jos.

Winzer

Hauptstraße 113

Klerner

Ph.

Winzer

Kettengasse 179

Kohl

Hch.

Obergärtner

Hauptstraße 44

Komes

Jac., Ww.

Weinhandlung

Hauptstraße 15

Könemann

Aug.

Handelsgärtner

Eisenbahnstraße 91

König

Jac.

Landwirt

Geisgasse 6

König

Casp.

Fuhrmann

Hauptstraße 13

König

Magd.

Arbeiterin

Hauptstraße 13

König

Jos.

Kunst u. Handelsgärtner

Neugasse 88

Körber

Jos.

Bürgermeister, Mühlenbesitzer

Mühlweg 64

Korn

Joh.

Schlosser

Hauptstraße 32

Korn

Paul

Privatier

Haselnußgasse 42

Korn

Paul

Fabrikbesitzer, Teilhaber

Haselnußgasse 42

Korn

Nic.

Winzer

Petersweg 55

Kraft

Ph.

Fuhrmann

Hauptstraße 19

Kral

Prokop

Rentner

Eisenbahnstraße 96

Krapp

Frz.

Schiffer

Hauptstraße 115

Krechel

Joh.

Hauptstraße 168

Krechel

Math.

Barbier u. Küster

Hauptstraße 175

Kreis

Frz.

Gärtnereibesitzer

Vord. Galgengipfel 102

Kron

Frz.

Schiffbauer

Hauptstraße 115

Kron

Casp.

Schiffer

Hintergasse 138

Lamberti

Joh.

Taglöhner

Geisgasse 10

Lang

Hch.

Taglöhner

Hauptstraße 115

Liebermann

Carl

Assistent

Mühlweg 68

Lippert

Hch.

Bäcker

Geisgasse 167

Litzenroth

Joh.

Rentner

Haselnußgasse 37

Litzenroth

Marg.

Lehrerin

Haselnußgasse 37

Löw

Andreas

Landmann

Mühlweg 61

Ludwig

Joh.

Bierhändler

Hauptstraße 56

Lump

Carl II.

Arbeiter

Kettengasse 124

Magdeburg

Wilh.

Dr. med., pract. Arzt

Nußberg 100

Mann

Rob.

Buchhalter

Hauptstraße 104

Marcuse

Herm.

Gutsbesitzer

Villa Margarete

Mehl

Mart., Ww.

Specereihändler

Hauptstraße 31

Mehl

Jos. Carl, Ww.

Privatier

Hauptstraße 32

Mehl

Wilh.

Fuhrmann

Hauptstraße 169

Mehl

Jos. Wilh., Ww.

Landwirt

Hauptstraße 170

Menges

Jos.

Schreinermeister

Mühlweg 81

Mentges

Ph.

Fischhändler

Hauptstraße 83

Michel

Joh. II.

Fabrikarbeiter

Petersweg 51

Michel

Carl

Schiffbauergehilfe

Mühlweg 91

Michel

Rob.

Winzer

Hauptstraße 117

Michel

Joh.

Taglöhner

Hintergasse 132

Michel

Jac.

Taglöhner

Geisgasse 164

Mitteldorf

Hub.

Weichensteller

Neugasse 88

Mitteldorf

Marg.

Arbeiterin

Kettengasse 180

Mohr

Frz.

Privatier

Haselnußgasse 38

Mohr

Carl

Schmied

Haselnußgasse 43

Mohr

Jos.

Schmied

Hauptstraße 83

Mohr

Carl

Schiffer

Fischergasse 147

Mondel

Henriette

Privatier

Pflänzer 77

Moog

Ph.

Arbeiter

Mühlweg 72

Moog

Joseph

Weichensteller

Mühlweg 79

Müller

Franz Alb.

Gärtner

Rheinstraße 2

Müller

Ernst

Lehrer

Hauptstraße 32

Müller

Joh. Mart.

Landwirt

Haselnußgasse 41

Müller

Wilh.

Steinhauerei

Hauptstraße 116

Müller

Sebast., Ww.

Landwirt

Kettengasse 129

Müller

Luc.

Schiffer

Hintergasse 143

Müller

Carl

Weinhandlung, Teilhaber

Rheinstraße 150

Müller

Chr.

Lehrer

Rheinstraße 156

Müller

Ph.

Bes. d. Hotels z. Schwanen

Rheinstraße 160

Müller

Agnes

Privatier

Johannisbrunnenweg 165

Müller

Joh.

Inhaber der Winzerhalle

Hauptstraße 171

Müller

Mart.

Holz u. Kohlenhändler

Kettengasse 178

Müller

Louis

Weinhändler

Kettengasse 179

Neusel

Carl

Taglöhner

Kettengasse 179

Never

Friedr.

Arbeiter

Hauptstraße 32

Niederwallufer Winzerv.

Mühlweg 70

Nill

Carl

Wagner

Feldpfortstraße 63

Oho

Casp.

Fabrikarbeiter

Haselnußgasse 41

Pufe

Rich.

Elektrotechniker

Hauptstraße 17

Quetscher

Ph.

Taglöhner

Hintergasse 135

Ramsbott

C.

Capitän

Schwanengässchen 158

Raschi

Jos.

Baggermeister

Hauptstraße 23

Raschi

Joh.

Nächler

Fischergasse 149

Rees

Jos., Ww.

Petersweg 59

Rees

Ph.

Taglöhner

Mühlweg 82

Rees

Eva, Ww.

Arbeiter

Kettengasse 153

Reitz

Jos. C.

Wagner

Hauptstraße 46

Reitz

Elise

Wäscherin

Mühlweg 61

Reitz

Ernst

Arbeiter

Mühlweg 63

Reitz

Frz. J.

Gastwirt u. Holzhändler

Hauptstraße 106

Reitz

Carl II.

Schiffbauer

Johannisbrunnenweg 108

Reitz

Ed.

Taglöhner

Schwanengässchen 158

Reitz

Ant.

Landwirt

Hauptstraße 173

Reitz

Jac., Ww.

Landwirt

Geisgasse 197

Rheinberger

Barbara

Arbeiterin

Hauptstraße 23

Rheinberger

Jos.

Bahnarbeiter

Hauptstraße 32

Rheinberger

Wend.

Gärtner

Haselnußgasse 40

Rheinberger

Joh. Math.

Taglöhner

Petersweg 50

Rheinberger

Nic.

Landwirt

Petersweg 53

Rheinberger

Joh.

Sattler u. Tapezierer

Hauptstraße 110

Rheinberger

Math.

Schiffbauergehilfe u. Krämer

Hauptstraße 112

Rheinische Maschinenfabrik

Korn & Hartmann

Haselnußgasse 42

Ritter

Joh.

Schuhmacher

Rheinstraße 160

Roos

Mart.

Landwirt

Feldpfortstraße 58

Roos

Joh. Gg.

Winzer

Mühlweg 71

Roos

Ign.

Dachdecker

Hauptstraße 84

Roos

Wilh.

Architekt

Hauptstraße 116

Roth

Adam

Wegewärter

Hauptstraße 83

Rübenach

Jac.

Maurer

Hauptstraße 24

Rübenach

Wilh.

Maurer u. Tüncher

Hauptstraße 24

Rühl

Ph. M.

Taglöhner

Mühlweg 76

Rühl

Joh. Christ.

Taglöhner

Geisgasse 165

Russler

Jos., Ww.

Landwirt

Haselnußgasse 39

Sasse

Louis

Bahnverwalter

Eisenbahnstraße 79

Sattler

Seb.

Arbeiter

Hauptstraße 104

Sattler

Frz.

Küfermeister u. Commissionär

Kettengasse 128

Sattler

Val.

Taglöhner

Hintergasse 146

Sauer

Joh.

Bahnarbeiter

Eisenbahnstraße 88

Schäfer

Karl

Maurer

Hauptstraße 170

Scharhag

Jac.

Maschinist

Kettengasse 179

Schenk, von

Frdr.

Rentner

Vord. Galgengipfel 98

Schepper

Joh.

Schiffer

Rheinstraße 4

Schepper

Phil. II.

Flurschütz

Hauptstraße 26

Schepper

Ph.

Schiffbauergehilfe

Hintergasse 144

Scherer

Adam, Ww.

Hauptstraße 26

Schlegelmilch

Friedr.

Stationsassistent

Eisenbahn-Station 79

Schmidt

Marg.

Arbeiterin

Geisgasse 9

Schmidt

Jac.

Arbeiter

Feldpfortstraße 86

Schmidt

Gg.

Kutscher

Nußberg 100

Schmidt

Adam II.

Schreiner/Spielwarenhändler

Kettengasse 179

Schmidt

Helene

Arbeiterin

Kettengasse 179

Schnatz

Jac., Ww.

Arbeiter

Hauptstraße 104

Schnelle

Friedr.

Oberstleutnant a. D.

Mühlweg 77

Schnelle

Lina, Frl.

Privatier

Mühlweg 77

Schöffel

Phil.

Schreiner

Kettengasse 123

Schramm

Louis

Rheingauer Dampfmühle

Eisenbahnstraße 92

Schranz

Carl

Gärtner

Hauptstraße 20

Schranz

Georg Frz., Ww.

Schneidergeschäft

Haselnußgasse 25

Schranz

Ant.

Schiffer

Petersweg 50

Schranz

Ther.

Köchin

Feldpfortstraße 86

Schranz

Hch.

Tapezierer

Feldpfortstraße 87

Schranz

Joh.

Schiffbauergehilfe

Hauptstraße 119

Schranz

Adam

Schiffbauergehilfe

Hauptstraße 120

Schranz

Ernst

Schneider

Kettengasse 125

Schulte

Jos.

Rentner

Eisenbahnstraße 93

Schwed

Hch.

Gärtner

Nußberg 100

Schwed

Phil.

Arbeiterin

Rheinstraße 157

Schweibächer

Nic.

Küfer

Hauptstraße 83

Scriba, von

Julie, Ww.

Rentnerin

Hauptstraße 110

Sengler

Ant.

Pfarrer, kath.

Hauptstraße 34

Siebert

Joh.

Bäckergehilfe

Kettengasse 179

Simon

Elise, Ww.

Arbeiter

Mühlweg 80

Singer

Hch.

Weinhändler

Mühlweg 67

Smith

Thomas

Kutscher

Mühlweg 68

Specht

Frz.

Taglöhner

Hintergasse 130

Stabel

Rosina

Putzmacherin

Hauptstraße 14

Steinhauer

Carl

Gartenarbeiter

Hauptstraße 103

Steitz

Bernh.

Fabrikarbeiter

Hauptstraße 115

Stemmler

Christ.

Weichensteller

Hauptstraße 115

Strieter

Wilh., Ww.

Taglöhner

Kettengasse 179

Thomas

Kath.

Näherin

Kettengasse 125

Vanvor

Joh.

Schiffer

Kettengasse 154

Vogt

Curt

Gärtner

Hauptstraße 116

Wagner

Pet. Jos.

Postverwalter

Hauptstraße 170

Waldeck

Jak. Phil. u. Söhne

Weinhändler

Eisenbahnstraße 92

Warzelhann

Anna

Landwirt

Mühlweg 74

Weber

A.

Gärtnereibesitzer

Rheinstraße 5

Wehner

Adam

Kapitän auf Schiff

Wehner

Friedr.

Kapitän

Rheinstraße 4

Wehner

Carl

Gärtner

Hauptstraße 26

Wehner

Jos.

Wirt u. Schiffbauergehilfe

Hauptstraße 27

Wehner

Wilh.

Spengler

Feldpfortstraße 59

Wehner

Cath.

Arbeiterin

Hintergasse 141

Wehner

Ernst

Setz-Schiffer

Kettengasse 179

Weiler

Adam

Bahnwärter

Mühlweg 78

Weiler

Jac.

Hilfsweichensteller

Kettengasse 179

Weis

Ant.

Metzger

Hauptstraße 110

Weismantel

Anna

Näherin

Hauptstraße 111

Weismantel

Joh.,Ww.

Privatier

Hauptstraße 111

Welz

Carl, Ww.

Privatier

Hauptstraße 110

Werner

Carl

Gärtner

Mühlweg 68

Werner

Jac.

Milchhändler

Mühlweg 74

Werner

Jos.

Portier a. d. Bahn

Pflänzer 77

Wernike

Otto

Kaufmann u. Specereihändler

Mühlweg 62

Widderstein

Carl

Hauptstraße 15

Wilhelm

Carol.

Hebamme

Hauptstraße 83

Wilhelm

Joh.

Tüncher

Hauptstraße 83

Wilke

Emma

Haushälterin

Rheinstraße 1

Will

Friedr.

Weinhändler

Eisenbahnstraße 95

Wissner

Jac., Ww.

Wirt

Hauptstraße 24

Zerbe

Nicol. II.

Fuhrmann

Hauptstraße 33

Zerbe

Nicol. I.

Landwirt u. Holzhändler

Hauptstraße 106

Zimmer

Joh.

Bahnwärter

Mühlweg 68

Zurück

©Norbert Michel 2004